![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«В Украине браконьерство заложено в ментальности людей и искоренить его очень сложно», — мнение
10:43 / 11.07.2011
ОДЕССА, 11 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заведующая сектором заповедного дела, биоресурсов и формирования экосети Государственного управления охраны окружающей природной среды Одесской области Любовь Харина считает, что в Украине браконьерство заложено в ментальности людей и искоренить браконьерство очень сложно, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом Л. Харина сообщила 8 июля в ходе пресс-конференции «Судьба заповедников в Одесской области», приуроченной ко Дню работников природно-заповедного дела. «В Украине браконьерство в некоторой степени заложено в ментальности людей. И искоренить браконьерство очень сложно. Для охраны заповедных территорий, которые также подвергаются браконьерским нападкам, существуют определенные службы государственных органов, а также защита идет со стороны организаций, на которых возложены функции администрации заповедников. Если говорить о законодательстве, то некоторые заповедные территории по своему статусу имеют администрации, такие как Национальные парки, заповедники. Они имеют в своем составе для Управления этими территориями администрацию в штате, которых есть инспектора и непосредственно эти инспектора осуществляют охрану этих территорий», — отметила специалист. «В Одессе охрана возлагается на землепользователей. В Одессе, например, есть одесский зоопарк и ботанический сад, у которых есть администрации. Есть также на территории города парки-памятники на базе санаториев, то там это администрация санатория. Из открытых парков, это парк Шевченко и парк Победы, парк Ленинского комсомола, в Лузановке парк имени Котовского, Одесский горсад — это все природно-заповедные объекты, защита которых возложена на городской совет», — заявила Л. Харина. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні новини:
17:50 15.10.2026
17:22 15.10.2026
17:14 15.10.2026
16:36 15.10.2026
16:24 15.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018 |