ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«После вывоза ядохимикатов из области ничего не будет напоминать о бывших хранилищах», — начальник Госэкоинспекции в области
11:55 / 27.09.2011

ОДЕССА, 27 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Государственной экологической инспекции в Одесской области Олег Вахрушев заявил, что после вывоза ядохимикатов из Одесской области «в тех районах, где они были, ничего не будет напоминать о том, что там были хранилища», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом О. Вахрушев сообщил вчера, 26 сентября, в ходе пресс-конференции.

«119 объектом с ядохимикатами равномерно расположены по всем районам Одесской области. Самый большой склад — это Алтестовское хранилище, недалеко от Киевской трассы. Там 922 тонны ядохимикатов. Они хранятся, можно сказать, в идеальном состоянии — это бетонный бункер, и это единственное место, которое не влияет на людей и природную среду. Все остальные склады — это просто свалки ядохимикатов. Но мы постоянно ведем мониторинг этих объектов, и попадания в воду вредных веществ от этих хранилищ быть не может. После того, как вывезут эти химикаты, в тех районах, где они были, ничего не будет напоминать о том, что там было хранилище. Тара — мешки и бочки — будет вывозиться вместе с химикатами. Есть склады, где химикаты хранились в бетонных контейнерах — так эти контейнеры будут замыты и дезактивированы, и их смогут использовать балансодержатели. Где загрязнен грунт, химикаты вывозятся с грунтом, на котором они находились, из-за этого будет несколько больше тоннаж, чем по инвентаризации предполагалось, Министерство произведет дофинансирвание работ в случае необходимости», — заявил он.

«В денежном эквиваленте ущерб, который нанесен окружающей среде, никто не считал, а каждый расчет ущерба подразумевает его дальнейшее возмещение, а возмещать некому, потому что хозяева были колхозы, которые развалились, и это сейчас все бесхозное», — добавил О. Вахрушев.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:18 07.04.2026
14:14 07.04.2026
14:03 07.04.2026
13:52 07.04.2026
13:47 07.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.257