ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Повышение средней температуры на 0,5 градуса приближает субтропический климатический пояс к Одессе на 100-130 км», — Украинское ботаническое общество
10:48 / 10.10.2011

ОДЕССА, 10 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Повышение средней температуры на 0,5 градуса приближает субтропический климатический пояс к Одессе на 100-130 км, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 10 октября, в пресс-службе Одесского национального университета им. И. И. Мечникова, таковы выводы ученых Украинского ботанического общества, XIII съезд которого состоялся во Львове.

«Вопросы влияния потепления на флору Украины на съезде анализировал член-корреспондент национальной академии наук Яков Дидух. В частности, рассматривалась ситуация на Юге Украины: с повышением температуры будет повышаться и влажность, так что опустынивание нам не грозит. Однако влажность будет повышаться преимущественно в осенний период, что пагубно повлияет на многие существующие плодовые культуры. Зато в Одесской области будут охотно цвести инжир и другие субтропические деревья», — рассказал участник съезда, доцент кафедры ботаники ОНУ им. И. И. Мечникова Владимир Немерцалов.

Он также отметил, что повышение средней температуры на 0,5 градуса приближает субтропический климатический пояс к Одессе на 100-130 км.

В пресс-службе подчеркнули, что исследования для прогнозирования будущего флоры Украины сегодня проводятся в заповеднике на Карыдаге (Крым). Группа ученых из Евросоюза, США и Украины моделирует влияние повышенной и пониженной влажности и температуры на отдельных участках земной поверхности, следит за изменением растительного покрова и ландшафта.

По данным Межгосударственной группы экспертов по изменению климата, за последние сто лет средняя температура на планете поднялась на 0,7°C.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:31 06.04.2026
16:29 06.04.2026
15:28 06.04.2026
14:40 06.04.2026
13:44 06.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.919