![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
80 процентов всех загрязняющих выбросов в атмосферу области осуществляют автомобили, — данные
17:02 / 24.10.2011
ОДЕССА, 24 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 80% всех загрязняющих выбросов в атмосферу Одесской области осуществляют автомобили, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Одесской области Анатолий Яцков сообщил сегодня, 24 октября, в ходе аппаратного совещания облгосадминистрации. «2 тысячи 800 предприятий Одесской области осуществляют выбросы загрязняющих веществ в атмосферу нашей области. Я хочу сказать, что по выбросам доля нашей области составляет 2,6% от всех выбросов по Украине. Но на 1 квадратный километр у нас приходится 875 кг выбросов, а если посчитать на человека, то это 12,2 килограмма вредных веществ. Где-то мы по этим показателям находимся в середине всех областей. Тем не менее, если за год выбрасывается порядка 1 тысячи 800 тонн вредных веществ, то порядка 80% из них приходится на долю выбросов от передвижных источников, то есть автомобилей, и только 20% — выбросы предприятий», — заявил А. Яцков. «Если сравнивать выбросы от стационарных источников в 2010 и в 2011 году, то за первое полугодие рост составил 10,5%. Это обусловлено, в общем-то, тем, что некоторые предприятия такие, как Одесский припортовый завод, Одессагаз, Газтранзит, Одесснефтепродукт, увеличили свою производственную деятельность и выбросы тоже увеличились», — добавил он. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
17:05 07.04.2026
16:47 07.04.2026
16:06 07.04.2026
15:07 07.04.2026
14:18 07.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 6.773 |