ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Одесский нефтеперевалочный комплекс все свои обязательства по устранению неприятного запаха выполнит в срок», — представитель комплекса
17:35 / 29.08.2012

ОДЕССА, 29 АВГУСТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Представитель Одесского нефтеперевалочного комплекса, председатель правления публичного акционерного общества «Эксимнефтепродукт», Андрей Романовский заявил, что Одесский нефтеперевалочный комплекс все свои обязательства по устранению неприятного запаха и установке нового оборудования выполнит в срок, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление А. Романовский сделал сегодня, 29 августа, в ходе заседания исполнительного комитета Одесского городского совета.

«Мы сегодня предоставляем городскому голове план мероприятий со сроками по улучшению экологической ситуации на наших предприятиях. Мероприятия, согласно с планом наших мероприятий, будут выполнены в срок. Я бы просил членов исполкома проявить понимание тех действий, которые мы предпринимаем, и дать нам возможность мероприятия осуществить без приостановки деятельности предприятия, поскольку приостановка значит остановку и закрытие предприятия. Контракты, которые существуют с компаниями «Шеврон», «Газпром» и так далее, они не могут быть приостановлены, они могут быть разорваны, предприятие остановит свою работу. Соответственно, мы приводим массу усилий по привлечению транзитных потоков в порт Одесса, конкуренция очень сильная, российские порты поддерживаются российским правительством, россияне являются основными производителями и нефти, и нефтепродуктов, и большие потоки переориентируются на российские порты. Если мы потеряем наш грузопоток, то мы потеряем уникальный легендарный Одесский нефтеперевалочный комплекс, что приведет к потере рабочих мест, грузопотоков, сокращению доходности не только нашего предприятии, но и железной дороги, порта и бюджета. Я прошу не приостанавливать деятельность предприятий, а на основе графика, который мы предоставляем установить совместный жесткий контроль за его исполнением», — заявил председатель правления.

«Я беру на себя обязательства в том, что мы мероприятия выполним, и наше предприятие может гарантировать, что мероприятия будут проведены и сведут к нулю выбросы в атмосферный воздух. Я не могу гарантировать, что наше предприятие проведет полную реконструкцию и после этого исчезнут запахи, потому что четко установленного источника нет. Но наше предприятие свои обязательства выполнит», — добавил он.

Одесский городской голова Алексей Костусев в свою очередь отметил, что «на каждый этап работ я буду приезжать лично. Придут понтоны, и я хочу увидеть, как они будут установлены, и так по всем пунктам. Сложный вопрос простыми методами не решишь. Его можно решить в упорной работе, и мы к такой работе готовы».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:01 05.04.2026
13:58 05.04.2026
10:58 05.04.2026
10:56 05.04.2026
10:50 05.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.852