ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Ущерб, нанесенный городу от подрезки 78 деревьев в Аркадии, уже рассчитывается», — горуправление экологии
17:39 / 22.01.2013

ОДЕССА, 22 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Управление экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета не будет ждать весны, чтобы узнать выживут обрезанные деревья возле санатория «Аркадия» или нет, а уже сейчас начинается расчет нанесенного ущерба, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом начальник Управления экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Игорь Дербоглав сообщил сегодня, 22 января, в ходе пресс-конференции на тему: «Одесса без деревьев».

«78 деревьев на улице Генуэзской были подрезаны неправильно. Сегодня мы ждем, что весной они либо взойдут, либо нет — будут на этих деревьях побеги или нет. Штраф, который был вынесен административной комиссией, и я на ней присутствовал, – это тот максимум, который город сегодня может сделать, и это говорит о тех полномочиях, которые сегодня забирают у органов местного самоуправления. Теперь все эти полномочия переходят в центральные органы государственной власти, то есть инспекциям, государственным структурам, которые у нас находятся здесь. Тот максимум, который мы могли сделать, мы сделали. Мы как уполномоченный орган сегодня можем выдавать ордера на снос зеленых насаждений, и если бы данная организация обратилась в Управление экологии, на базе которого создана комиссия, то была бы учтена и восстановительная стоимость. Конечно, там была бы сумма ущерба, и она бы превышала ту сумму, которая будет вынесена», — заявил И. Дербоглав.

«Сейчас на месте работают инспектора инспекции, чтобы выставить ущерб, нанесенный окружающей среде, в частности по подрезке. Там снесено более трети кроны, это больше того, что положено по закону, и скорее всего ущерб будет считаться уже сейчас, мы не будем ждать весны», — добавил он.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 14 января на территории, прилегающей к гостинице «Аркадия», было выявлено снятие крон у 78 лиственных деревьев на высоте от 1,5 до 3 метров. Возраст пострадавших от несанкционированной подрезки шелковиц, тополей, акаций, кленов и каштанов — от 20 до 40 лет. Сотрудники КП «Горзелентрест» провели осмотр данной территории.

Кроме этого в районе комплекса «Зимний» обнаружены еще семь спиленных деревьев.

Сотрудники КП «Горзелентрест» провели осмотр данной территории. По словам главного инженера коммунального предприятия Владимира Хромы, комиссия по сносу зеленых насаждений разрешения на обрезку и спил деревьев на улице Генуэзская в районе гостиницы «Аркадия» и комплекса «Зимний» никому не давала.

«Несанкционированная обрезка почти 80 деревьев на Генуэзской полностью противоречит нормам ухода за деревьями, прописанным в правилах содержания зеленых насаждений. Очень мала вероятность, что пострадавшие деревья переживут зиму, так как их обрезка была произведена абсолютно безграмотно», — заявил В. Хрома.

Штраф за совершенное по указанию председателя правления ЧАО «Аркадия» повреждение 78 деревьев на улице Генуэзская (что, по оценке экспертов, приведет к дальнейшей гибели растений) составит всего 1 тысячу 700 гривен.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
14:45 31.12.2025
13:50 31.12.2025
13:43 31.12.2025
12:41 31.12.2025
12:32 31.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.346