ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Кивалов предлагает решать экологические проблемы Одессы при помощи плазменного газификатора и технологии микровзрыва
12:43 / 28.01.2013

ОДЕССА, 28 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия, председатель межфракционного объединения «Одесса» Сергей Кивалов предлагает решить ряд экологических проблем Одессы при помощи плазменного газификатора и технологии микровзрыва, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Кивалов заявил сегодня, 28 января, на пресс-конференции.

«Как одессит и народный депутат я инициировал государственную целевую программу по модернизации сети очистных сооружений в Одессе с финансированием из Государственного бюджета Украины. В рамках этой программы необходимо перестроить имеющуюся инфраструктуру, построить два новых завода, ввести в эксплуатацию новые технологии и оборудование. Экологических проблем Одессы не решить косметическими мерами с неоднозначным эффектом — такими как глубоководный сброс сотен тысяч кубометров стоков, очищенных по устаревшей технологии, в море, за несколько миль от пляжной зоны. Вместо этого нужно ввести новые технологии очистки сточных вод, в том числе, посредством ультрафиолетового облучения», – сказал депутат.

«Во-вторых, нужно перейти от сброса отходов к их использованию. То, что сегодня загрязняет наш город, может принести доход в сельском хозяйстве и сэкономить средства в жилищно-коммунальном секторе. В основу государственной целевой программы следует положить инициативы нашего талантливого земляка Владимира Дымченко», – отметил он.

«Первым делом должна быть реконструирована станция биологической очистки «Северная» и очищены знаменитые «поля фильтрации». На ее базе будет введен в строй завод, перерабатывающий канализационные стоки с района Пересыпи и близлежащих населенных пунктов. При помощи плазменного газификатора и технологии микровзрыва при температуре несколько тысяч градусов Цельсия будут стерилизованы зараженные земля и ил. Они послужат сырьем для биогазового реактора, продукцией которого станут биогаз и гумус. Полученный газ обеспечит электроэнергией весь технологический процесс нового завода. А гумус будет использоваться в сельском хозяйстве», – сообщил С. Кивалов.

«Второй завод должен быть построен для переработки канализационных стоков Приморского, Малиновского и Киевского районов города, которые поступают в настоящее время на станцию биологической очистки «Северная». Третий завод — для переработки канализационных стоков поселка Котовского и микрорайона Лузановка, а также прилегающих населённых пунктов», – также отметил он.

«Вблизи обоих заводов расположатся тепличные хозяйства, на которые можно будет направлять полученную техническую воду и жидкие органические удобрения. В результате реализации инициированной мной Государственной целевой программы, очистные сооружения, прилегающие хозяйства и производства будут сведены в максимально замкнутую систему с минимальным воздействием на окружающую природную среду. При этом с максимальной самоокупаемостью. Только так, по-хозяйски, следует решать наболевшие проблемы нашего города», – заявил политик.

По его словам, на проектную документацию из госбюджета уже выделено 30 миллионов гривен. Всего же этот проект оценивается в сумму около 1 миллиарда гривен.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
12:55 20.09.2026
12:52 20.09.2026
12:37 20.09.2026
12:30 20.09.2026
11:35 20.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017