![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Проект по спасению Куяльника должен быть изготовлен до конца года», — вице-губернатор
16:21 / 05.07.2013
ОДЕССА, 05 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский заявил, что в сентябре текущего года ученые дадут заключение о целесообразности проведения работ по запитыванию Куяльницкого лимана морской водой, а проект спасения лимана должен быть изготовлен до конца года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление В. Матковский сделал сегодня, 5 июля, в ходе пресс-конференции. «Сегодня прошло совещание с руководителями институтов, которые по договору между ними и ОГА делают заключение о возможности подпитки Куяльницкого лимана морской водой. Должен вам сказать, что предварительные результаты очень обнадеживают. Ученые четко и ясно говорят, что количество солей где-то в пределах 170-180 – это та норма, которая должна быть. На сегодня там порядка 280 — до 300. Второй институт делал заключение, что краснота в центре Куяльника (про которую говорили, что это очень плохо) — это как раз водоросли, которыми питается рачок. Меня очень обрадовала ситуация – последние анализы воды, которые подтвердили, что рачок в силу дождей, выпавших за последнее время, начал активно развиваться. У нас есть надежда, что он доживет до того времени, пока мы примем решение и запитаем лиман со стороны моря», — заявил вице-губернатор «То, что касается трубы, это, безусловно самый тяжелый вопрос – труба должна пройти под железной дорогой и через три пруда. Это очень большой пласт работы. Институты нам подтвердили, что к первому сентября этого года они дадут свое заключение. Этот вопрос заслушается на нашем совете и будет принято решение», — отметил В. Матковский. «До конца года должен быть изготовлен проект, чтобы в следующем году начать его финансировать и выполнять», — добавил он. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
14:50 20.08.2026
14:45 20.08.2026
14:21 20.08.2026
13:41 20.08.2026
12:55 20.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |