ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Члены рабочей группы облетели на вертолете Куяльник, чтобы исследовать трассу будущего трубопровода
15:49 / 07.08.2013

ОДЕССА, 07 АВГУСТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Члены рабочей группы, созданной для спасения Куяльника, облетели на вертолете район трассы будущего трубопровода, который соединит лиман и море, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 7 августа, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, члены рабочей группы, созданной для спасения Куяльника, совершили облет трассы будущего трубопровода, который соединит лиман и море. Представители проектных организаций, ученые-экологи исследовали трассу будущего трубопровода, призванного спасти казну одесской природы.

«Мы пересмотрели все технические документы. Сегодня нам нужно было уточнить, не попадает ли в зону прокладки какое-то строение, каким образом и в каком месте мы должны выйти в сторону моря. В том, что я увидел, и то, о чем мы обменялись мнениями с проектировщиками, мы не видим особых технических проблем, которые могут возникнуть. Самая большая проблема — это проход под железной дорогой. Он у нас есть. Неразрешимых проблем нет. Мы уже до 1 октября предоставим разработанную проектную документацию», — сообщил глава рабочей группы, заместитель председателя ОГА Валерий Матковский.

По его словам, наполнение Куяльника морской водой — первый этап работ по спасению лимана. К 1 сентября ученые ведущих профильных научных институтов предоставят на рассмотрение свои выводы о том, не повредит ли впуск морской воды лечебным свойствам рапы и грязи Куяльницкого лимана.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
15:26 08.04.2026
14:56 08.04.2026
14:40 08.04.2026
13:42 08.04.2026
12:57 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.338