ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Документация по соединению Куяльника с морем будет готова до 1 октября», ― вице-губернатор
17:00 / 06.09.2013

ОДЕССА, 06 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский заявил, что документация по соединению Куяльника с морем будет готова до 1 октября, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 6 сентября, в пресс-службе Одесской ОГА, об этом в. Матковский заявил, комментируя ход работ по спасению Куяльницкого лимана.

По сообщению пресс-службы, комментируя работы по спасению Куяльницкого лимана, которые проходят в Одесской области по поручению председателя областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука, заместитель председателя ОГА В. Матковский подчеркнул, что в данный момент после получения положительного заключения ученых о возможности подпитки Куяльницкого лимана морской водой на очереди разработка проектной документации.

«Мы условно разделили работы по программе спасения Куяльника на три этапа. Условно, потому что они проходят параллельно. Это – питание лимана морской водой, расчистка рек, впадающих в лиман, и определение охранных санитарных и курортных зон. В этом году уже начинаются работы по определению курортной и санитарно-защитной зоны вокруг самого лимана и реки Большой Куяльник, вскоре мы приступим к расчистке русла реки Большой Куяльник», ― отметил вице-губернатор.

По словам заместителя председателя Одесской областной государственной администрации, до 1 октября все изыскательские работы, связанные с разработкой проектной документации по соединению лимана с морем, будут завершены.

«1 октября мы получим на руки всю необходимую информацию и документы для того, чтобы закончить проектирование в этом году. Задача председателя Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука поставлена таким образом, чтобы ранней весной эти работы были начаты и до конца 2014 года закончены. Таким образом, на сессию областного совета 18 сентября выносится ряд вопросов, связанных с финансированием программы. Я надеюсь, я уверен в том, что депутаты поддержат изменения в бюджете, в которых будет предусмотрено финансирование необходимых для спасения нашего лимана проектных работ», ― подчеркнул заместитель председателя облгосадминистрации.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:31 06.04.2026
16:29 06.04.2026
15:28 06.04.2026
14:40 06.04.2026
13:44 06.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.042