ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Проектное решение по трубопроводу, который соединит Куяльник с морем, будет готово до 2 октября», ― вице-губернатор
17:58 / 27.09.2013

ОДЕССА, 27 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский заявил, что проектное решение по трубопроводу, который соединит Куяльник с морем, будет готово до 2 октября, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 27 сентября, в пресс-службе Одесской ОГА, об этом В. Матковский заявил, комментируя ход работ по спасению Куяльницкого лимана.

По сообщению пресс-службы, согласно распоряжению председателя Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука завершаются работы по разработке проектного решения строительства трубопровода, соединяющего море с Куяльницким лиманом, который погибает.

«2 октября будут подведены итоги всех изыскательских работ, ведущихся с июня, по прокладке трубопровода, который спасет Куяльницкий лиман. Уже проложен маршрут, изучены практически все проблемные вопросы, нам остался небольшой объем работ для определения одного из вариантов забора воды из моря, так как необходимо исключить заиливание будущего трубопровода. 2 октября все материалы будут предоставлены председателю Одесской областной государственной администрации для того, чтобы он принял окончательное решение», ― рассказал В. Матковский.

По его словам, с целью удешевления проекта на значительном участке будущей трассы будет задействован трубопровод, построенный в шестидесятых годах, который был предназначен для аварийного сброса воды из накопителей Северной насосной станции, которая сейчас не работает. Этот трубопровод ни разу не был использован, и, по заключению специалистов, на большей части своей длины находится в хорошем состоянии. Однако сложный 540-метровый участок, в том числе и проход под Николаевской дорогой, необходимо будет свести с нуля.

«Есть распоряжение председателя Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука, все работы по прокладке трубопровода, который соединит море с Куяльницким лиманом, должны быть завершены до осени 2014 года, для того чтобы, в соответствии с рекомендациями ученых, заниматься заполнением Куяльника весь осенне- зимний период», ― подчеркнул вице-губернатор.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
14:50 20.08.2026
14:45 20.08.2026
14:21 20.08.2026
13:41 20.08.2026
12:55 20.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013