ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Признание Куяльника природно-заповедной территорией резко ограничит возможности его развития как курорта», ― мнение
12:46 / 28.09.2013

ОДЕССА, 28 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Доктор физико-математических наук, профессор, ректор Одесского экологического университета, руководитель депутатской группы «Куяльник» Одесского областного совета Сергей Степаненко считает, что признание Куяльника природно-заповедной территорией резко ограничит возможности для развития лимана как курорта, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Степаненко выразил вчера, 27 сентября, в ходе пресс-конференции на тему: «Причины обмеления Куяльницкого лимана и пути его спасения» в ИА «Контекст-Причерноморье».

«Что касается природного парка, то природный парк ― это один из видов природно-заповедных территорий. Природно-заповедные территории, скажем так, с моей точки зрения, исходя из закона Украины о природно-заповедном фонде, имеют несколько другие функции – они предназначены для охраны природных уникальных ресурсов, для сохранения их в первозданном виде. Единственным, с моей точки зрения, преимуществом данного статуса является то, что в этом случае государством будет финансироваться специально созданная администрация природного парка, которая отвечает за его состояние. Но в этом случае возможности для развития Куяльницкого лимана как курорта будут резко ограничены. У нас будут еще совещания, обсуждения с участием специалистов по земельному фонду, ресурсам, юристов, специалистов по водному хозяйству, экологов, чтобы выйти на какое-то решение», ― заявил С. Степаненко.

«Площадь округа санитарной охраны Куяльницкого лимана как курорта составляет 2 тысячи 250 квадратных километров. Предлагаемый вариант национального природного парка в том виде, в котором он существует, это менее180 квадратных километров. Это в 15 раз меньше территории, которая необходима для охраны природных лечебных ресурсов Куяльницкого лимана. Кроме того, национальный природный парк не направлен по закону о природно-заповедном фонде на сохранение растительного мира и животного мира, он не направлен на сохранение лечебных грязей и рапы. Это не входит в функции национального природного парка», ― добавил депутат.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
10:05 31.07.2026
09:57 31.07.2026
08:54 31.07.2026
08:39 31.07.2026
08:34 31.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013