![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Даже после решения проблем Куяльника человеческое вмешательство периодически будет необходимо», ― Степаненко
13:40 / 28.09.2013
ОДЕССА, 28 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Доктор физико-математических наук, профессор, ректор Одесского экологического университета, руководитель депутатской группы «Куяльник» Одесского областного совета Сергей Степаненко заявил, то даже после окончательного решения проблем Куяльницкого лимана периодически необходимо будет повторять человеческое вмешательство, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление С. Степаненко сделал вчера, 27 сентября, в ходе пресс-конференции на тему: «Причины обмеления Куяльницкого лимана и пути его спасения» в ИА «Контекст-Причерноморье». «Природный фактор все равно будет играть свою роль в жизни Куяльницкого лимана. Человек должен будет его пополнять морской водой. Мы рассчитали карту изменения водного стока в ближайшее десятилетие в связи с изменениями климата. К сожалению, процентов на 15-20, а может и больше, количество воды, которое будет поступать в Куяльницкий лиман природным способом, уменьшится. Сейчас идет процесс усиления засушливости климата Одесской области, поэтому малые реки будут продолжать пересыхать, расчистим мы их или нет. Нам, скажем так, надо будет подавать периодически воды, потому что вода будет доходить, но в меньших количествах», ― заявил специалист. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
07:08 30.04.2026
17:29 29.04.2026
16:51 29.04.2026
16:47 29.04.2026
16:14 29.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.892 |