![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Довести уровень Куяльницкого лимана до нормы получится за три года», ― эксперт
10:29 / 02.11.2013
ОДЕССА, 02 НОЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор института «Укрюжгипроводхоз» Николай Решетников заявил, что довести уровень Куяльницкого лимана до проектного получится за три года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление Н. Решетников сделал вчера, 1 ноября, в ходе выезда на торжественную закладку новой трубы, соединяющей Куяльницкий лиман с морем. «Необходимость наполнения водными ресурсами Куяльницкого лимана назрела уже давно. Особенно она обострилась последние годы. Мы видим, что сейчас очень сложная экологическая ситуация здесь. Это связано с недостатком водных ресурсов – река Большой Куяльник зарегулирована, это перехватило почти весь водный ресурс Куяльницкого лимана. Встал вопрос об альтернативном источнике запитки лимана. Были проведены исследования – сейчас глубина лимана 0,5 метра, что недостаточно для его нормального существования», ― сказал он. «Мы начали работы по прокладке трубопровода для запитки лимана со стороны моря. После окончания строительства в следующем году сразу начнется подача морской воды. В первый год мы рассчитываем подать около 9 миллионов кубометров воды. Параллельно будут развернуты мониторинговые работы по отслеживанию как лимана, так и качества грязи. В последующие годы мы также будем пополнять Куяльницкий лиман, чтобы довести горизонт воды до нормального проектного уровня – это минус 5,5 метра по балтийской системе, и в течение трех лет мы доведем отметки Куяльницкого лимана до норматива», ― добавил ученый. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
14:15 01.05.2026
13:28 01.05.2026
13:21 01.05.2026
12:35 01.05.2026
11:37 01.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |