![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Рассматривается вопрос о привлечении техники для расчистки устья реки Большой Куяльник», — Степаненко
15:41 / 06.11.2013
ОДЕССА, 06 НОЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутат Одесского областного совета, ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко заявил, что уже рассматривается вопрос о привлечении техники для расчистки устья Большого Куяльника от Куяльницкого лимана до Киевской трассы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом С. Степаненко заявил сегодня, 6 ноября, в интервью корреспонденту агентства перед заседанием президиума Одесского областного совета. «Уже началась практическая реализация всех тех решений, о которых мы давно говорили по Куяльнику — уже не один месяц и не один год. В принципе, началась укладка первых труб гидротехнического сооружения соединения Куяльницкого лимана с Одесским заливом. Естественно, что параллельно ведется разработка проектной документации гидротехнического сооружения, а это достаточно длительный этап будет. Проект требует и экологической экспертизы, и архитектурно-строительной экспертизы, а это будет достаточно длительная процедура, потому что это очень сложный по строительным нормам объект. И параллельно ведется разработка проектно-сметной документации по расчистке реки Большой Куяльник. Насколько мне известно, по инициативе заместителя губернатора Валерия Матковского уже рассматривается вопрос о привлечении техники для расчистки устья Большого Куяльника от Куяльницкого лимана до Киевской трассы. Работы ведутся, но это первые шаги, потому что работы еще очень много. Все эти мероприятия, все шаги записаны в региональной программе, и этих шагов там, минимум, 25», — заявил С. Степаненко. «Полностью создание гидротехнического сооружения в оптимистическом варианте будет завершено к ноябрю следующего года, и как раз это будет удачно, потому что по рекомендациям ученых именно с ноября месяца можно отбирать воду в Черном море для Куяльницкого лимана, не раньше», — добавил он. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
10:05 31.07.2026
09:57 31.07.2026
08:54 31.07.2026
08:39 31.07.2026
08:34 31.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |