![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Депэкологии ОГА запросил в Госфонде охраны окружающей среды 12,5 миллиона гривен на утилизацию ядохимикатов
16:01 / 18.02.2014
ОДЕССА, 18 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Департамента экологии и природных ресурсов Одесской областной государственной администрации Анатолий Яцков заявил, что Департамент запросил в Государственном фонде охраны окружающей природной среды 12,5 миллиона гривен на утилизацию ядохимикатов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом А. Яцков сообщил сегодня, 18 февраля, в ходе совместного заседания Департамента экологии и природных ресурсов ОГА и Общественного совета при ОГА. «Мы уже подали запрос в Государственный фонд охраны окружающей природной среды, а ежегодно мы можем подать запрос до 15 апреля, на финансирование из Госфонда областных мероприятий. Мы уже подали запрос на 12,5 миллиона гривен на финансирование мероприятий, связанных с ликвидацией непригодных для использования химических препаратов. Вы знаете, что у нас на территории области, согласно последним данным инвентаризации, находится 84 склада, в которых хранится 553 тонны этих ядо- или агрохимикатов, которые уже нельзя использовать. Если их утилизировать полностью, нужно потратить 12,5 миллиона, и эти деньги мы попросили у государства», — заявил директор Департамента. «Предыдущие годы, и в 2011, и в 2012 годах, государство нам выделяло крупные суммы денег в рамках софинансирования данных мероприятий. И если получится, то в этом году мы поставим жирную точку, и у нас уже не будет этих пестицидов. В том числе и тех 130 тонн дуста, который хранится на складах в Алтестово, где в 1976 году затонуло в акватории порта судно «Маздок». И с этой проблемой мы справимся», — добавил он. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
17:31 06.04.2026
16:29 06.04.2026
15:28 06.04.2026
14:40 06.04.2026
13:44 06.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 7.091 |