![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«После наполнения Куяльника морской водой грязь и рапа лимана не утратит целебных свойств», ― замминистра экологии
16:26 / 14.07.2014
ОДЕССА, 14 ИЮЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Павел Унгурян заявил, что согласно исследованиям ученых после наполнения Куяльницкого лимана морской водой грязь и рапа водоема не утратит целебных свойств, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление П. Унгурян сделал сегодня, 14 июля, в ходе пресс-конференции в Одессе, посвященной основным мероприятиям по сохранению и восстановлению природных ресурсов Куяльницкого лимана. На вопрос журналистов «не потеряют ли грязи целебные свойства в случае наполнения Куяльницкого лимана морской водой?» П. Унгурян ответил: «Что касается целебных свойств грязи и рапы, которая собственно и является главным природным богатством Куяльника, было проведено пять научных работ на местном уровне Одесской области, а также на уровне Института биологии моря и на уровне Южного отделения Национальной академии наук. Все эти исследования показали следующее – по мнению ученых, ухудшения лечебных свойств не предполагается. Тем более, в истории известно уже два случая заполнения лимана водами Одесского залива. Это не привело к ухудшению свойств. Наоборот, была продолжена положительная динамика нарастания целебной грязи. Эти исследования это доказали. Вопрос, на котором настаиваю я и наше Министерство – с момента, когда пойдет первая подача воды, мы продолжим мониторинг состояния и воды, и грязи для того, чтобы удостовериться, что и после третьего заполнения мы столкнемся с позитивным вливанием». |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.
Останні новини:
11:45 30.05.2026
09:50 30.05.2026
09:17 30.05.2026
09:14 30.05.2026
09:09 30.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |