ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Дельфиненок родился сегодня в Одесском дельфинарии
14:17 / 21.05.2015

ОДЕССА, 21 МАЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесском дельфинарии «Немо» сегодня родился дельфиненок, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 21 мая, агентству сообщили в пресс-службе сети дельфинариев «Немо».

По информации пресс-службы, сегодня днем в дельфинарии «Немо» родился дельфиненок.

«Роды прошли хорошо под руководством лучших специалистов по содержанию и воспитанию морских млекопитающих. Мама Пенелопа, которая, кстати, тоже родилась в «Немо», произвела на свет первенца довольно быстро и справилась с родами очень хорошо. Это уже второй случай рождения дельфиненка во втором поколении в «Немо».

Вся стая, среди которой несколько уже рожавших мамочек, заметно переживала за роженицу и была готова в любой момент инстинктивно помочь в родовом процессе. Интересно, что среди дельфинов есть понятие «повитух». Именно поэтому Пенелопу недавно поместили в основной бассейн с большим количеством опытных мам. Папа Гулливер вскоре встретится с малышом и будет активно участвовать в обучении малыша.

Малыш сам всплыл на поверхность, чтобы сделать свой первый вдох. Первое время мамочка активно его поддерживала во время плавания — у новорожденных пока еще мягкие плавнички и им нужна поддержка при передвижении.

В настоящее время дельфиненок и мама чувствуют себя отлично. Малыш совершенно здоров, полон сил и энергии. Мать новорожденного ни на секунду не оставляет свое чадо, кормит его молоком, учит держаться на воде, нырять и всплывать. Кормление у дельфинов очень интересный ритуал: кроха тычется носиком в мамино брюшко, и молоко высвобождается, кристаллизуясь в воде в мелкие частички, которые малыш поглощает. Сама молодая мама переведена на специальный режим питания.

Имя малышу еще не придумали, поскольку пол можно будет определить только через месяц», — отметили в пресс-службе.

«Стоит отметить, что это уже 19-й дельфиненок, рожденный в сети дельфинариев «Немо». Уже через неделю своё двухлетие здесь отмечает Томи, а пару недель спустя — малышка Ассоль. Так что рождение дельфинов в сети «Немо» — это уже традиция, подтверждающая, что для питомцев здесь созданы самые благоприятные условия», — добавили в пресс-службе.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
11:45 30.05.2026
09:50 30.05.2026
09:17 30.05.2026
09:14 30.05.2026
09:09 30.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018