![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Экологический парк «Картал» открыт на юге Одесской области
13:46 / 03.07.2017
ОДЕССА, 03 ИЮЛЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Ренийском районе в селе Орловка состоялось торжественное открытие экологического парка «Картал» площадью 130 га, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Экопарк «Картал» создан в 2017 году Орловским сельским советом в кооперации с ГО «Центр региональных исследований» при поддержке райадминистрации и Национального экологического центра Украины в рамках мини-проекта «Комплексное использование ресурсов заводей как пример нового эффективного ведения хозяйства в условиях климатических изменений». Идея парка заключается в популяризации сохранения и воссоздания водно-болотных угодий международного значения «Озеро Картал» и комплексном использовании его ресурсов для устойчивого социально-общественного развития Орловской громады. На торжественном открытии исполнительный директор «Центра региональных исследований» Игорь Студенников заявил: «Огромное спасибо нашим партнёрам — сельскому совету Орловки, без которого этот проект не был бы реализован, в частности, сельскому голове Михаилу Куванжи; Национальному экологическому центру Украины, за то, что они поддержали нашу инициативу, за то, что при их участии этот проект профинансирован. Это станет ещё одним толчком к развитию сельской общины Орловки и в целом этой части Одесской области». Следует отметить, что в реализации проекта самое активное участие принимали местные жители, которые на общественных началах очистили от мусора 150 га площади парка, дабы живой мир обновляющейся экосистемы был в безопасности. Именно орловчане построили деревянную экологическую тропу протяжённостью в 150 м, с учётом весеннего разлива Дуная. И также они взяли на себя заботы о стаде водяных буйволов, которых завезли сюда прошлой осенью из Карпат в целях эксперимента. Животные прижились и дали приплод. А на берега озера вернулись краснокнижные представители флоры и фауны, которые некогда покинули этот край из-за неумелой хозяйственной деятельности человека. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
12:38 20.04.2026
11:54 20.04.2026
11:01 20.04.2026
10:40 20.04.2026
10:18 20.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.890 |