![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Проблемы недостатка кадров в школах области нет», — начупробраз
17:52 / 30.08.2006
ОДЕССА, 30 АВГУСТА 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Проблемы недостатка кадров в школах Одесской области нет. Об этом сегодня, 30 августа, в ходе горячей телефонной линии сообщил начальник Управления образования и научной деятельности Одесской областной государственной администрации Дмитрий Демченко. Д. Демченко подчеркнул, что в настоящее время необходимо думать «не о количестве, а о качестве наших педагогов». Начальник управления отметил, что после повышения зарплаты учителя охотнее идут работать в школы, многие из числа тех, что раньше уволились, теперь возвращаются на старую работу. Проблемой же, по мнению начальника управления, является трудоустройство молодых учителей, поскольку у учителей пенсионного возраста есть конституционное право не уходить с работы, а свободных мест не хватает. В этом году на работу в области были направлены 577 выпускников педагогических вузов, что составляет 60% от студентов, которые занимались на бюджетной форме обучения. В 2006 г., по данным Д. Демченко, средняя зарплата учителя составляет 840-850 грн. и колеблется в диапазоне от 600 до 1200 грн. Кроме того, учителя получают надбавки к зарплате за заведывание кабинетами, проверку тетрадей, классное руководство (25% от ставки). Д. Демченко также привел данные, что учителям области своевременно выплачивают зарплату, в этом году было оздоровлено 1 тыс. 125 педагогов, 11 учителей получили жилье, а педработникам, которые проживают в сельской местности, выделено в пользование 30 тыс. 220 га земли. Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье» со ссылкой на начальника городского Управления образования Наталью Савельеву, по состоянию на 21 августа в школах Одессы не хватает около 30-ти преподавателей по пяти предметам: физкультура, английский язык, курс «Защита Родины», психолог и социальный педагог. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
11:24 14.12.2025
11:21 14.12.2025
09:59 14.12.2025
09:57 14.12.2025
09:54 14.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.120 |