ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Одесские работодатели не удовлетворены качеством образования выпускников вузов инженерных специальностей», — Ирина Муравина
16:47 / 02.04.2007

ОДЕССА, 02 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Одесского областного центра занятости Ирина Муравина заявила, что одесские работодатели не удовлетворены качеством образования выпускников вузов инженерных специальностей, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом И. Муравина заявила сегодня, 2 апреля.

«Тут ситуация сложна тем, что ребята из многих наших вузов — теоретики. В прошлом году у нас на учете по Одессе стояло 120 выпускников с инженерным образованием. Кончено, есть проблема в том, что они не высококвалифицированные, качество их образования недостаточное и нет ни одного дня опыта работы», — сказала И. Муравина.

«Рабочего работодателю легче обучить, чем совершенно молодого человека с инженерным образованием», — отметила И. Муравина.

По ее словам, сейчас в регионе востребованы инженеры в перерабатывающей промышленности, станкостроении, на предприятиях с высокими технологиями.

«То есть это не просто те, которые имеют инженерное образование, а те, которые хорошо владеют компьютером на уровне программирования», — пояснила И. Муравина.

И. Муравина добавила, что работодатели предпочитают приглашать специалистов из-за границы, чем «переобучать» выпускников одесских вузов.

«У нас, с одной стороны — молодежи избыток, но специалистов среди них нет. Они (выпускники инженерных специальностей, — Ред.) — сырые, а на предприятиях считают, что им выгоднее пригласить специалиста из-за рубежа, нежели учить своего молодого человека», — сказал И. Муравина.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
11:16 16.05.2026
11:12 16.05.2026
11:09 16.05.2026
09:48 16.05.2026
09:45 16.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017