ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Важнейшие национальные проблемы решают, в первую очередь, школьные учителя», — Гурвиц
13:43 / 29.11.2007

ОДЕССА, 29 НОЯБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский городской голова Эдуард Гурвиц отметил, что важнейшие национальные проблемы в экономике, в науке, в политике и даже на полях сражений «решают в последнюю очередь политики и полководцы, а в первую – школьный учитель с указкой в руке», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Э. Гурвиц заявил вчера, 28 ноября, в ходе отчета о проделанной работе за 2006 год и за первый квартал 2007 года, рассказывая о достижениях сферы образования города.

Эдуард Гурвиц напомнил, что в Одессе работает 129 общеобразовательных школ, 111 дошкольных учреждений и 16 — внешкольных.

По данным мэра, «обучение 96-ти тысяч детей ведут 18 тысяч работников народного образования. Объем финансирования отрасли — 356 миллионов гривен. По сравнению с 2004 годом объем финансирования вырос в 2 раза. Это серьезное увеличение, но все еще недостаточное. Что можно считать безусловным успехом в этой области? Мы разработали и приняли Программу информатизации общего среднего образования на 2007-2010 годы. В 2006 году мы приступили к компьютеризации школ, подключению их к сети Интернет».

«Во время летних каникул было оздоровлено 29 тысяч ребят, что в 4 раза больше, чем в 2005 году. Но у нас есть не только дети школы, а и дети вне школы. Беспризорники. Дети интернатов и детских домов. Это и рана общества, и позор общества. Впервые в Одессе детям-сиротам, которые вернулись из интернатов, город дал 38 квартир. Это значит, что у них есть шанс построить свою судьбу. 43 ребенка получают персональные стипендии имени Игоря Свободы. Мы создали Центр социально-психологической реабилитации для трудных подростков и готовы построить для детей-сирот 16-этажный дом», — добавил Городской голова.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:01 05.04.2026
13:58 05.04.2026
10:58 05.04.2026
10:56 05.04.2026
10:50 05.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.663