![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Стыдно говорить, что русский язык является языком национального меньшинства», — мнение
15:02 / 14.12.2007
ОДЕССА, 14 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Депутат Одесского областного совета фракции Блока Н. Витренко «Народная Оппозиция», председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Валерий Сергачев считает, что «стыдно называть русский язык языком национального меньшинства», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье» Об этом В. Сергачев сказал сегодня, 14 декабря, в ходе подведения итогов конкурса «Учитель года — 2008» в номинации «русский язык и литература», который был проведен Управлением образования и научной деятельности Одесской облгосадминистрации согласно плану мероприятий областного совета по реализации на территории области Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Комментируя сам факт проведения конкурса и его итоги, В. Сергачев отметил: «Говорить, что русский язык является языком национального меньшинства стыдно». Также председатель комиссии отметил, что, согласно плану мероприятий Одесского областного совета для реализации на территории Одесской области Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, в области впервые была выделена довольно значительная сумма. На часть этих средств был проведен областной конкурс «Учитель года — 2008» в номинации «русский язык и литература», который преследовал цель определить и поддержать творчески работающих учителей, повысить уровень преподавания русского языка и литературы. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», на мероприятия по реализации в Одесской области положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в 2007 году выделено 444 тыс. 250 грн. Однако, как заявил В. Сергачев, из-за задержки с поступлением на счета распорядителей, эти деньги могут быть не освоены до конца года. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
12:29 27.06.2026
12:20 27.06.2026
10:40 27.06.2026
10:36 27.06.2026
10:31 27.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021 |