![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Министерство настаивает на проведении тестирования исключительно на украинском языке, но нашему региону это приносит неудобства», — директор ОРЦОКО
09:55 / 28.08.2009
ОДЕССА, 28 АВГУСТА 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Одесского регионального центра оценивания качества образования (ОРЦОКО) Анатолий Анисимов отметил, что Министерство образования и науки Украины настаивает на проведении тестирования исключительно на украинском языке, но Одесскому региону это приносит неудобства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом А. Анисимов сообщил вчера, 27 августа, в ходе заседания коллегии Управления образования и науки Одесского городского совета. Как отметил А. Анисимов, проведение тестирования исключительно на украинском языке для детей, которые обучаются не в украиноязычных школах, приносит неудобства. «Им необходимо больше времени на то, чтобы перевести термины и выполнить работу. Поэтому и получилось, что западные и центральные регионы Украины показали по тестированию лучшие результаты. А Одесская, Харьковская, Донецкая области показали результаты ниже. Это уже немного политика. Но посмотрим, как будет дальше. Министерство настаивает на том, чтобы тестирование проводилось исключительно на украинском языке. А для выпускников школ с другим языком обучения планируется издать словари с терминами для перевода. Посмотрим, как это будет в реальности. И это для нашего региона очень актуальный вопрос. Например, наши дети из молдавских и румынских школ поступают в Молдову и Румынию. Мы вытесняем с территории Украины своих детей и теряем высокий потенциал», — отметил директор центра. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
17:21 03.04.2026
17:09 03.04.2026
16:54 03.04.2026
16:50 03.04.2026
15:23 03.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.149 |