ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Директор Итальянского института культуры стал Почетным профессором ОНУ имени Мечникова
11:59 / 28.09.2009

ОДЕССА, 28 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Итальянского института культуры в Украине Никола Франко Баллони стал Почетным профессором Одесского национального университета им. Ильи Мечникова, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Решение о присвоении Почетного звания было единогласно принято Ученым советом ОНУ им. Мечникова. Диплом почетного профессора ОНУ вручен итальянскому профессору сегодня, 28 сентября, в ходе заседания Ученого совета университета.

Ректор Одесского национального университета им. Ильи Мечникова профессор Валентин Смынтына отметил, что за годы работы в университете профессор Баллони заслужил уважение в глазах одесской общественности — он является автором ряда научных работ, посвященных выдающимся личностям. Профессор также содействовал предоставлению стипендий и обучению или стажировке в Италии для пяти сотен украинских студентов и ученых.

«Его вклад в перевод работ итальянских философов и писателей, таких как Данте Алигьери, Джованни Боккаччо и многих других, неоценим. Мы очень благодарны господину Баллони за все сделанное им для Украины и университета. Профессор за 15 лет организовал в Украине более тысячи художественных и культурных мероприятий. Благодаря личному содействию профессора Баллони при ОНУ в 1998 году был открыт лекторат итальянского языка и литературы. Также благодаря ему был открыт в 1999 году Центр итальянского языка при факультете романо-германской филологии, а позже, в 2007 году — Центр истории и культуры Италии им. Джузеппе Гарибальди, созданный в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве между ОНУ и Итальянским институтом культуры в Украине. Вся техника и литература в Центре имени Гарибальди приобретена благодаря усилиям профессора Баллони. Мы еще раз благодарим господина Баллони за выдающийся вклад в развитие в Украине итальянского языка, науки и культуры, а также за становление итальянско-одесских отношений», — подчеркнул ректор.

Как отметил в свою очередь Никола Франко Баллони, ОНУ имени Мечникова стал главным университетом по изучению италианистики, итальянского языка и культуры на юге Украины.

«В этом украинском храме образования и науки я не могу не вспомнить о тех, кто строил мост дружбы между нашими великими народами и культурами. Итальянцы значительно повлияли на становление современного образа исторического центра Одессы. В Одессе работали такие выдающиеся архитекторы, как Фраполли, Боффо, Моранди, Бернардацци. Наши народы и культуры очень похожи друг на друга. И наши взаимоотношения и дружба очень тесные. Я вам очень благодарен за такое высокое признание. За годы работы я очень полюбил ваш народ, язык, культуру, Одессу. Университет стал для меня вторым alma mater, а Украина — второй родиной», — отметил директор Итальянского института культуры.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
10:49 27.12.2025
10:46 27.12.2025
17:51 26.12.2025
16:33 26.12.2025
16:28 26.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.285