ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Вузы города до 1 ноября должны утвердить правила приема абитуриентов на следующий год
14:27 / 28.10.2009

ОДЕССА, 28 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — До 1 ноября 2009 года вузы Одессы и области должны утвердить новые правила приема абитуриентов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 28 октября, в ходе пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье» сообщил директор Одесского регионального центра оценивания качества образования (ОРЦОКО) Анатолий Анисимов.

По словам А. Анисимова, «до 1 ноября 2009 года каждый вуз должен утвердить правила приема и определить предметы, которые будут основными для каждой специальности. При этом, ученики выпускных классов общеобразовательных учебных заведений завершат полное изучение учебного материала до конца мая 2010 года».

«Вузы будут сами определять профильные и непрофильные предметы для вступления на каждое направление подготовки, по которым будут приниматься сертификаты Украинского центра оценивания качества образования. Изменилось, правда, количество обязательных предметов для прохождения тестирования с двух на три», — отметил директор ОРЦОКО.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», А. Анисимов заявил, что обязательными в этом году является внешнее независимое тестирование по украинскому языку и литературе, история Украины или математика, а на выбор предлагаются: биология, физика, химия, география, иностранный язык (английский, немецкий, французский и испанский), которые непосредственно уже каждый вуз отдельно будет ставить как третий предмет.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Міжнародний кінофестиваль «Чілдрен Кінофест» стартує 12 червня в Одесі
З 12 по 21 червня 2026 року за підтримки Державного агентства України з питань кіно відбудеться щорічний міжнародний фестиваль кіномистецтва для дітей і підлітків «Чілдрен Кінофест».

Останні новини:
15:17 11.05.2026
15:14 11.05.2026
14:29 11.05.2026
14:21 11.05.2026
13:12 11.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013