ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Украина за годы участия в Болонском процессе так и не смогла реализовать его основные принципы», — мнение
15:29 / 02.04.2010

ОДЕССА, 02 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Старший преподаватель кафедры археологии и этнологии Одесского национального университета им. Мечникова Кирилл Липатов считает, что Украина за годы участия в Болонском процессе так и не смогла реализовать его основные принципы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом К. Липатов сообщил сегодня, 2 апреля, в ходе круглого стола на тему: Система высшего образования Украины: проблемы и перспективы реформирования».

По мнению К. Липатова, самая большая проблема в том, что Украина так и не смогла за годы участия в Болонском процессе реализовать его основные принципы, в частности, свободу студентов хотя бы в рамках страны. Украинские студенты, в отличие от европейских, не могут выбирать те предметы, которые они хотят слушать и которые им больше необходимы.

«Болонский процесс был задуман всего лишь с одной целью — унифицировать различные традиции и программы в высшей школе Европы, то есть унифицировать европейское высшее образование. А мы еще не вступили в европейский дом, но уже унифицировали образование. Мы подписали эти договора, и вроде вступила в силу Болонская система, но на практике этого не происходит», — отметил старший преподаватель.

Кандидат социологических наук, доцент Одесского национального университета им. Мечникова Андрей Худенко, в свою очередь, сделал еще более резкое заявление: «Болонская система оказалась липой».

«Наши преподаватели и руководители вузов понимают под Болонской системой кредитно-модульную систему и оценку знаний учащихся по 100-балльной шкале, что позволило бы им поступить в учебные заведения Западной Европы. А эта система предполагала и сокращение количества аудиторных занятий и увеличение индивидуальной работы со студентами. Но это в нагрузку преподавателя не учитывается. Получается так, что мы только выставляем оценки по 100-балльной системе, но программных изменений и изменений в нагрузке преподавателя и студента эти новшества не дали», — отметил доцент ОНУ.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
08:31 23.04.2026
08:12 23.04.2026
07:16 23.04.2026
07:11 23.04.2026
17:18 22.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.095