ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Украина за годы участия в Болонском процессе так и не смогла реализовать его основные принципы», — мнение
15:29 / 02.04.2010

ОДЕССА, 02 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Старший преподаватель кафедры археологии и этнологии Одесского национального университета им. Мечникова Кирилл Липатов считает, что Украина за годы участия в Болонском процессе так и не смогла реализовать его основные принципы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом К. Липатов сообщил сегодня, 2 апреля, в ходе круглого стола на тему: Система высшего образования Украины: проблемы и перспективы реформирования».

По мнению К. Липатова, самая большая проблема в том, что Украина так и не смогла за годы участия в Болонском процессе реализовать его основные принципы, в частности, свободу студентов хотя бы в рамках страны. Украинские студенты, в отличие от европейских, не могут выбирать те предметы, которые они хотят слушать и которые им больше необходимы.

«Болонский процесс был задуман всего лишь с одной целью — унифицировать различные традиции и программы в высшей школе Европы, то есть унифицировать европейское высшее образование. А мы еще не вступили в европейский дом, но уже унифицировали образование. Мы подписали эти договора, и вроде вступила в силу Болонская система, но на практике этого не происходит», — отметил старший преподаватель.

Кандидат социологических наук, доцент Одесского национального университета им. Мечникова Андрей Худенко, в свою очередь, сделал еще более резкое заявление: «Болонская система оказалась липой».

«Наши преподаватели и руководители вузов понимают под Болонской системой кредитно-модульную систему и оценку знаний учащихся по 100-балльной шкале, что позволило бы им поступить в учебные заведения Западной Европы. А эта система предполагала и сокращение количества аудиторных занятий и увеличение индивидуальной работы со студентами. Но это в нагрузку преподавателя не учитывается. Получается так, что мы только выставляем оценки по 100-балльной системе, но программных изменений и изменений в нагрузке преподавателя и студента эти новшества не дали», — отметил доцент ОНУ.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
14:34 06.06.2026
12:28 06.06.2026
11:51 06.06.2026
11:45 06.06.2026
11:43 06.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013