![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Качество образования на тех факультетах, где студенты перешли на кредитно-модульную систему, в целом упало», — доцент ОНЮА
17:53 / 04.06.2010
ОДЕССА, 04 ИЮНЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ─ Ответственный секретарь приемной комиссии Одесской национальной юридической академии, кандидат юридических наук, доцент Николай Пашковский заявил, что качество образования на тех факультетах, где студенты перешли на кредитно-модульную систему, в целом упало, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом Н. Пашковский сообщил сегодня, 4 июня, в ходе круглого стола по итогам социологического опроса «Качество образования и коррупция в одесских вузах». «Некоторые моменты в высшем образовании говорят о том, что не все в порядке. Я имею в виду кредитно-модульную систему, так называемую «болонскую систему». Потому что внедрение любого новшества должно предполагать его экспериментальное внедрение в каком-то опытном вузе, чтобы проверить, насколько отвечает зарубежная образовательная система нашим потребностям. В 2004 году предполагалось экспериментальное внедрение этой системы, но в 2005 году неожиданно было принято решение, что все вузы должны оперативно перейти на болонскую систему. Но особенности подготовки абсолютно не были учтены. В Юридической академии мы небольшие факультеты перевели на кредитно-модульную систему, на больших факультетах эта система внедряется поэтапно», — сообщил доцент. «В целом качество образования на тех факультетах, где студенты перешли на кредитно-модульную систему, упало. Об этом свидетельствует такой фактор, как участие студентов в студенческих олимпиадах. Студенты факультетов с традиционной системой обучения на олимпиадах показывают более высокие знания по сравнению с так называемыми «кредитно-модульными студентами». И модульная система не гарантирует того, что коррупции в вузах не будет», — отметил Н. Пашковский. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
17:51 26.12.2025
16:33 26.12.2025
16:28 26.12.2025
16:17 26.12.2025
15:56 26.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.107 |