ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Внедрявшаяся в Украинских вузах кредитно-модульная система – всего лишь техническая и не ключевая сторона Болонской системы», — и. о. ректора ОНУ имени Мечникова
11:21 / 20.08.2010

ОДЕССА, 20 АВГУСТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Исполняющий обязанности ректора, директор Института социальных наук (ИСН) Одесского национального университета им. Ильи Мечникова, доктор политических наук, профессор Игорь Коваль заявил, что Болонская система внедрялась в Украине деформированно, потому что кредитно-модульная система – всего лишь техническая и не ключевая ее сторона, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом И. Коваль сообщил вчера, 19 августа, в ходе пресс-конференции.

«В Болонской системе есть определенные позитивные моменты, но она не в полной мере, и в какой-то степени деформированно, внедрялась у нас. Здесь нужно наводить серьезный и большой порядок. В ней есть положительные моменты, но мой опыт общения с иностранными коллегами из западных университетов говорит о том, что идеально и стопроцентно эта система ни в одной европейской стране не внедрена», — отметил он.

«У нас в стране был несколько упрощенный подход к внедрению Болонской системы, потому что она не начинается с кредитно-модульной системы. Это механизмы, техническая сторона. Ключевые вопросы Болонского процесса – это, прежде всего, возможность университетской автономии; возможность самостоятельного выбора дисциплин и предметов, которые изучаются; возможность мобильности студентов, получения ими образования в разных университетах по обмену и так далее. А сам по себе подсчет кредитов или баллов – это вопрос техники, он не главный.

Для того, чтобы в полной степени внедриться в Болонский процесс, нам нужно, прежде всего, радикально решать проблему материально-технического состояния университетов. Во-вторых, нам нужно уйти от унизительной системы, в которой оказались наши преподаватели, потому что их социальное и материальное положение не соответствует сегодняшним требованиям. Именно на эти вопросы нужно, в первую очередь, обращать внимание», — подчеркнул И. Коваль.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
14:26 22.08.2026
13:21 22.08.2026
13:14 22.08.2026
13:07 22.08.2026
12:57 22.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017