ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесские школы обеспечены учебниками на 70-80 процентов
17:06 / 27.08.2010

ОДЕССА, 27 АВГУСТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесские школы обеспечены учебниками на 70-80%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 27 августа, в ходе брифинга о подготовке учреждений образования города Одесса к новому учебному году сообщила начальник Управления образования и науки Одесского городского совета Наталья Савельева.

«Обеспеченность учебниками по всем классам составляет примерно 70-80% по разным предметам. Мы просим тех ребят, которые перешли в следующие классы и у которых были свои личные учебники, оставить их в школьном фонде. И просим родителей докупить своим детям те учебники, которых им не хватает. Кроме того, износ учебников уже приличный, ими пользуются уже 4-5 лет. В основном, из-за нехватки учебников страдают все дети, которые идут первыми по неудавшейся и уже отмененной реформе. В прошлом году это были девятиклассники, в позапрошлом году — восьмиклассники, в этом году — это десятый класс. Учебников для десятых классов нет, они есть в электронном варианте на сайтах специализированных изданий. Перечень этих сайтов опубликован на сайте Министерства образования и на нашем сайте Управления образования горсовета. Все эти адреса знают в школах, в педагогических коллективах, педагогическая пресса печатает их, начиная с первых параграфов. Вот в таком режиме мы начинаем учебный год. Министр образования сказал, что это продлится месяца два. В прошлом году это было 4-5 месяцев. Будем ждать», — рассказала Н. Савельева.

«Уже с позавчерашнего дня нам начали завозить буквари для первых классов. Школы с русским языком обучения уже получили эти буквари, мы ожидаем поступление их и для украинских школ. Издаваться учебники в этом году не будут.

В этом году должна была издаваться «Читанка» для 2 класса и математика для 2 класса. Мы их пока не получили и не знаем, получим ли. На расширенном заседании коллегии Министерства образования министр сказал, что, в связи с изменениями, которые приняты к закону об образовании, мы переходим на 11-летнее образование, и Министерство работает сейчас над новым стандартом начальной школы. Будет принят новый стандарт, тогда и начнется разработка новых программ и учебников, тогда и будет переиздание. Когда он будет принят ― неизвестно», — подчеркнула начальник Управления.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:34 02.10.2026
16:54 02.10.2026
16:51 02.10.2026
16:09 02.10.2026
15:02 02.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019