![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Не важно, кто будет в школе читать «Одессоведение», главное, чтобы этот человек был безгранично влюблен в город», — начальник Управления образования горсовета
16:58 / 31.08.2010
ОДЕССА, 31 АВГУСТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Управления образования и науки Одесского городского совета Наталья Савельева считает, что главное требование к педагогу, который будет вести в школе новый предмет «Одессоведение» — «чтобы этот человек был безгранично влюблен в город», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом Н. Савельева заявила сегодня, 31 августа, в ходе пресс-конференции, посвященной введению в школьную программу предмета «Уроки Одессоведения». «Мы не ставим определенную задачу, кто должен вести «Одессоведенине». Его может читать как учитель математики, так и учитель рисования. Самое важное, чтобы этот человек был безгранично влюблен в город, знал этот город, а самое главное – он может использовать на уроке богатейший материал, который есть в городе. В течение сентября все учителя, которые будут преподавать курс «Одессоведение», встретятся с коллективом авторов этого учебника и смогут выяснить какие-то вопросы, которые им наиболее необходимы. И в дальнейшем, по ходу работы, мы будем организовывать семинары для педагогов. Сегодня, я бы сказала, историческое событие, когда в школы вводится курс истории родного города», — отметила Н. Савельева. «Самое главное, что я хочу сказать – курс «Одессоведение» абсолютно неполитизирован – это только история нашего города и знания о людях, которые создавали этот город, как что-то абсолютно неповторимое в нашем социуме и даже в нашей географии. Поэтому мы и рассчитываем на то, что он будет интересен и педагогам, и детям, и их родителям», — добавила начальник Управления. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», с весны этого года, группа педагогов, методистов, историков, знатоков, работников музеев Одессы работала над программой и учебником по этому курсу, и этот учебник получил гриф Министерства образования и науки и рекомендован для использования при изучении курса «Одессоведения». Курс предполагает изучение архитектуры, истории, литературы, кино Одессы, фактов из жизни людей, которые сделали его неповторимым. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
17:34 02.10.2026
16:54 02.10.2026
16:51 02.10.2026
16:09 02.10.2026
15:02 02.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |