ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



64 школы в Одесской области будут реорганизованы в УВК
17:37 / 03.03.2011

ОДЕССА, 03 МАРТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 64 школы в Одесской области будут реорганизованы в учебно-воспитательные комплексы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сообщил сегодня, 3 марта, начальник Управления образования и научной деятельности Одесской областной государственной администрации Андрей Ткачук в ходе пресс-конференции «Перспективы развития Одесской области», приуроченной к 79-летию Одесской области.

«Оптимизация учебного процесса ― насущная потребность времени. Мы не можем себе позволить тратить бюджетные средства на некачественное оказание услуг образования. Сегодня в малокомплектных сельских школах мы не можем дать качественное образование. Школа, где учатся 1-2 ребенка, где один преподаватель преподает по 4-5 предметов, не предоставляет качественное образование. Наша задача сегодня ― пересмотреть имеющуюся систему. Эта работа по оптимизации ведется в разрезе каждой школы, с учетом всех фактов. Оптимизация ― это не закрытие всех школ. Мы не планируем закрыть 64 школы, мы планируем их реорганизовать ― на базе малокомплектной школы создать учебно-воспитательный комплекс, т.е. добавить к школе детский сад. Таким образом, мы решаем сразу две проблемы ― мы увеличиваем наполняемость учебного заведения, соответственно, уменьшаем себестоимость обучения одного ученика, и решаем проблему дошкольного образования», ― сообщил начальник Управления.

«Еще 26 школ, которые уже много лет не работают и стоят закрытыми, планируется исключить из сети учебных заведений региона и передать на баланс местных советов, пока их не растащили по камням. Еще порядка 10 школ сегодня работают, но их целесообразнее ликвидировать», ― добавил А. Ткачук.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
13:13 19.04.2026
13:11 19.04.2026
13:09 19.04.2026
11:18 19.04.2026
11:17 19.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.146