ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Я готов оказать такую же поддержку украинскому языку, как и русскому, если появятся инициативные депутаты», – городской голова
09:56 / 09.04.2011

ОДЕССА, 09 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский городской голова Алексей Костусев заявил, что готов оказать такую же поддержку украинскому языку, как и русскому, если появятся инициативные депутаты, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Костусев заявил журналистам вчера, 8 апреля, комментируя принятие на сессии горсовета программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одесса».

«Что касается программы защиты и развития украинского языка – если будет в городском совете со стороны депутатов такая инициатива, если сложится такая же депутатская группа, которая работала над программой сохранения и развития русского языка, безусловно, ей будут предоставлены все условия. Потому что те, которые подготовили программу по русскому языку, – они не просто болтали. Вот вы возьмете, почитаете материалы на сайте – это колоссальный документ. И над этим люди, и Косьмин (депутат городского совета Алексей Косьмин, – Ред.), в частности, много трудились. Найдутся такие же по украинскому языку – я буду только рад», – отметил городской голова.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 8 апреля Одесский городской совет принял Программу сохранения и развития русского языка в городе Одесса. В ходе реализации программы в Одессе планируется уйти от разделения школ на русские и украинские. При этом родители смогут выбирать, на каком языке будут учиться их дети. Финансирование программы предусмотрено в размере 850 тысяч гривен.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:38 02.04.2026
16:45 02.04.2026
16:19 02.04.2026
15:27 02.04.2026
14:43 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.059