ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Конкурс на специальность «русский язык и литература» в ОНУ имени Мечникова достаточно низкий — украинский язык считают более перспективным», — декан филфака
15:18 / 26.04.2011

ОДЕССА, 26 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Декан филологического факультета Одесского национального университета им. Ильи Мечникова профессор Евгений Черноиваненко заявил, что конкурс на специальность «русский язык и литература» в вузе достаточно низкий, и украинский язык абитуриенты считают более перспективным, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Е. Черноиваненко сообщил сегодня, 26 апреля, в ходе круглого стола на тему: «Равнение на русский? Или Сколько языков должен знать одесский школьник?» по результатам социологического исследования, проведенного Одесским филиалом Института Горшенина «Языковая грамотность одесских детей».

«У нас 25 бюджетных мест на специальности «русский язык и литература». Мы легко могли бы увеличить количество бюджетных мест, если бы был спрос на эту специальность. Конкурс на специальность «русский язык и литература» достаточно низкий: 1,2-1,4 человека на место. На специальность «украинский язык и литература» конкурс составляет 2,7-3,5 человека. Украинский язык считают более перспективным. На специальность «болгарский язык и литература» конкурс в среднем 2 человека на место», — сообщил декан факультета.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
11:16 16.05.2026
11:12 16.05.2026
11:09 16.05.2026
09:48 16.05.2026
09:45 16.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.018