ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Мы должны обеспечить детям Одесской области образование, достойное XXI века», — губернатор
10:02 / 11.07.2011

ОДЕССА, 11 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук, что руководство области должно обеспечить детям образование, достойное XXI века, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 11 июля, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации, об этом Э. Матвийчук заявил в ходе рабочей поездки в Балтский район.

В ходе отчета-презентации работы Балтской районной государственной администрации начальник отдела образования райгосадминистрации Оксана Ласкорунская отметила, что на учебу одного ребенка в районе в среднем в год тратится 15 тыс. грн., что является недопустимо большой цифрой, так как общегосударственная норма составляет около 6 тыс. грн.

«У нас, наверное, самая большая в мире доля бюджета тратится на образование. Причем это продолжается из года в год. Средства, которые можно было бы тратить на инновации, мы тратим на зарплаты, причем неэффективно. Это замкнутый круг, который надо разорвать. Если мы будем и дальше тратить по 15 тысяч гривен на каждого учащегося, то понятно, чем это закончится — нищими школами без оборудования, и учителями, которым не на чем демонстрировать материал урока. Это ответ тем, кто очень говорить о том, что не нужно никакое реформирование, не надо беречь каждую школу. А в итоге у нас не будет ни школ, ни учителей, ни заработных плат. И образование будут получать наши дети не такое, как это положено в 21-м веке, а такое, какое было в 19-м. Поэтому и проходят реформы. И, понятно, что другого пути у нас нет. Потому что путем реформирования мы должны выйти на ту цифру, о которой вы говорите. И это даст в бюджет 9 миллионов гривен, которые пойдут на те же школы, даже на повышение заработных плат учителей», — отметил губернатор.

Также О. Ласкорунская сообщила, что в этом году в районе открыто еще 2 детских сада и планируется открытие до 1 сентября еще двух детских садов. Но в с. Чернече на открытие детского сада не хватает 600 тыс. грн.

«Мы выделим из областного бюджета 600 тысяч гривен. И это средства из бюджета развития области», — сказал Э. Матвийчук.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:38 02.04.2026
16:45 02.04.2026
16:19 02.04.2026
15:27 02.04.2026
14:43 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.152