ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



8 тысяч 428 детей в Одессе стали первоклассниками в этом учебном году
13:40 / 10.09.2011

ОДЕССА, 10 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 8 тыс. 428 детей пошли в Одессе в первый класс в этом учебном году, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 10 сентября, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета, ссылаясь на данные с заседания комиссии горсовета по реализации программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одесса», которое состоялось 8 сентября.

Всего для обучения в этом учебном году в первые классы было подано 8 тыс. 428 заявлений и открыто 306 классов. В 146 классах с русским языком обучения учатся 3 тыс. 997 учащихся, а в 160 классах с украинским языком обучения — 4 тыс. 431 ребенок. В одесских общеобразовательных учреждениях в новом учебном году дополнительно открыто 29 классов с русским языком обучения, в которых обучается 758 детей. Из 125 общеобразовательных учреждений Одессы только ОУВК «Гимназия №7» не перешла на два языка обучения: русский и украинский, оставив за собой только украинский язык.

«Тенденция в сторону увеличения русских классов, а соответственно и учеников— хорошая. Думаю, в следующем году еще больше детей будут учиться в русскоязычных классах», — отметил председатель комиссии горсовета по реализации программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одесса» Алексей Косьмин.

«Не вижу ничего плохого в том, что всего лишь одно общеобразовательное учреждение не перешло на два языка обучения. Это тоже неплохо. Пусть все знают, что никакого давления на учебные заведения не производилось», — добавил он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:38 02.04.2026
16:45 02.04.2026
16:19 02.04.2026
15:27 02.04.2026
14:43 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.040