![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
«Учебники должны давать объективный взгляд на историю и не формировать образ врага», — ректор ОНУ
![]() 14:26 / 27.09.2011
ОДЕССА, 27 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ректор Одесского национального университета им. И. И. Мечникова Игорь Коваль считает, что школьные учебники «должны давать объективный взгляд на историю и не формировать образ врага», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение И. Коваль выразил сегодня, 27 сентября, в ходе общения с журналистами в рамках XIV совещания украинско-польской комиссии по вопросам усовершенствования школьных учебников истории и географии. «Смысл в том, что у каждого народа своя история, у каждого государства своя история и свое видение того, что было. Но, вместе с тем, мы должны стремиться к тому, чтобы не создавать образ врага, а создавать образ друга, соседа, с которым нам жить в XXI веке и дальше», — отметил ректор. «Комиссия украинско-польских историков как раз и стремиться дать такой взгляд на историю, который бы не исправлял историю, не вытравливал какие-то неприятные моменты, а просто давал, по возможности, объективный взгляд на историю, и главное, не формировал образ врага. Потому что формирование образа врага и внутри страны, и за ее пределами — это путь в никуда для любой нации, для любого государства», — добавил он. |
Пошук:
![]() ![]() ![]() Сергій Токарєв
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.
![]() ![]() ![]() В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».
![]() Останні новини:
17:01 16.03.2025
![]() 16:57 16.03.2025
![]() 13:18 16.03.2025
![]() 13:17 16.03.2025
![]() 12:06 16.03.2025
![]() |
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.288 |