ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Учебный центр Одесского порта включен в Перечень заведений профтехобразования Мининфраструктуры Украины
14:51 / 10.11.2011

ОДЕССА, 10 НОЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Учебный центр ГП «Одесский морской торговый порт» включен в Перечень заведений профессионально-технического образования Министерства инфраструктуры Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 10 ноября, в пресс-службе ГП «ОМТП».

По информации пресс-службы, решением Министерства инфраструктуры Украины, учебный центр (УЦ) Одесского порта включен в Перечень заведений профессионально-технического образования МИУ, обладающих правом подготовки и переподготовки моряков.

В пресс-службе отметили, что «выполнение условий, необходимых для включения в вышеназванный Перечень, стало третьим, завершающим этапом формирования методической базы, достаточной для предоставления курсантам возможности получать не только учебные дипломы государственного образца, но и легитимные рабочие документы».

Как отметил начальник учебного центра Владимир Крупка, на первых двух этапах учебное заведение выполнило требования для получения лицензии Министерства образования и науки и Протокола соответствия Государственной инспекции по подготовке и дипломированию моряков.

В. Крупка добавил, что «на сегодняшний день «морское направление» в деятельности УЦ охватывают практически весь спектр подготовки специалистов рядового и младшего плавсостава общим числом 16 профессий: матросы, мотористы, ликвидаторы нефтеразливов, судовые электрики и электрогазосварщики, боцманы, донкерманы, судоводители и механики малотоннажных судов и др.».

В начале ноября в капитании порта Одесса состоялось вручение рабочих дипломов первой группе курсантов, прошедших обучение в соответствии с новыми правилами. В ее составе – 20 работников службы флота ГП «ОМТП». В настоящее время идет набор в следующую группу.

СПРАВКА: Учебный центр ГП «ОМТП» образован 3 июля 1944 г. Приказом Народного Комиссара Морского флота СССР. Это одно из старейших на Юге Украины учреждений подготовки рабочих кадров на производстве. Центр сотрудничает на договорной основе и работает по заявкам стивидорных, крюинговых, строительных, торгово-промышленных компаний и организаций. В 2010-м году УЦ ГП «ОМТП» получил Лицензию на право подготовки специалистов по 31-й рабочей профессии сроком на 5 лет. Ежегодно через учебные классы УЦ ГП «ОМТП» проходит до полутора тысяч курсантов.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
09:40 22.04.2026
09:29 22.04.2026
09:13 22.04.2026
09:03 22.04.2026
17:22 21.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.178