![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
35 процентов учащихся области приобретали учебники на средства родителей
16:19 / 31.01.2012
ОДЕССА, 31 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 35% учащихся Одесской области приобретали некоторые учебники на средства родителей, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 31 января, в пресс-службе Территориального управления Счетной палаты Украины по Одесской, Николаевской и Херсонской областям в городе Одесса. Территориальным управлением Счетной палаты по Одесской, Николаевской и Херсонской областям по результатам аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных в 2010-2011 годах на обеспечение учебных заведений учебниками и пособиями, установлено, что вследствие несвоевременного поступления учебной литературы, а в отдельных случаях – вообще ее отсутствии, около 35% учащихся осуществляли приобретение некоторых учебников на средства родителей. Так, анализ поступлений учебной литературы в Одесской области показал, что к началу 2010/2011 учебного года согласно заказам область недополучила 34 наименования учебников для учащихся 10 классов общеобразовательных школ в количестве 43 тыс. 114 экземпляра на общую сумму 885,54 тыс. грн. Соответствующие учебники поступили в область только в 2011 году. Кроме того, в 2011 году Министерство образования и науки не обеспечило учеников 11 классов учебниками по уровням обучения в полной мере. В ходе анализа обеспеченности учебной литературой учебных заведений, расположенных в районах компактного проживания национальных меньшинств, установлено, что потребность в учебниках, изданных на русском и молдавском языках была удовлетворена за последние 5 лет лишь на 50%. Отдельные наименования не издавались ни разу за последние 20 лет. Очень сложная ситуация с учебной литературой наблюдается в учреждениях образования для детей, нуждающихся в коррекции физического и умственного развития, уровень обеспеченности которых около 40%. Проведенным аудитом установлено также ряд фактов поступления в область учебной и другой литературы, которая не заказывалась или заказывалась в меньших объемах. Так, за период с 1 января 2010 года по 1 октября 2011 года для учреждений образования области от Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины было получено предварительно не заказанной учебной литературы (художественная литература, словари, программы) в общем количестве 8 тыс. 317 экземпляров на общую сумму 367,74 тыс. грн. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
17:32 31.07.2026
17:01 31.07.2026
16:36 31.07.2026
16:04 31.07.2026
16:01 31.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |