ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Планируется введение нового типа тестов для поступающих в вузы», — УЦОКО
12:28 / 25.02.2012

ОДЕССА, 25 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель директора Украинского центра оценки качества образования Сергей Раков заявил, что планируется введение нового типа тестов для поступающих – вместо третьего предмета на внешнем независимом оценивании по выбору каждого вуза может быть добавлен профильный предмет для более полной оценки потенциала абитуриентов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Раков сообщил вчера, 24 февраля, в ходе заседания Совета ректоров высших учебных заведений Одесского региона.

По словам заместителя директора УЦОКО, «вместо третьего предмета на внешнем независимом оценивании, которое абитуриенты сдают при поступлении в высшие учебные заведения, по выбору каждого вуза может быть добавлен профильный предмет для более полной оценки потенциала абитуриентов. Для вузов это дает определение качества того контингента, который поступает в них учиться. К сожалению, у нас очень плохо проработана система того, как использовать результаты внешнего независимого тестирования. То есть у нас три экзамена, которые абсолютно разные по своей сути, и если мы складываем в кучу их результаты, то теряется очень многое – например, студент поступающий на мехмат и набравший 200 баллов по математике и 150 баллов по украинскому языку уступит в конкурсе тому, у кого 152 балла по математике и 200 баллов по украинскому языку. Понятно, что вузы сами должны индивидуально делать акценты на те предметы, которые имеют значение для них. Это одно дело, что то, что у нас есть и работает, можно использовать более эффективно. Другое дело, что те тесты, которые у нас есть, это предметные тесты. Предлагается ввести другой тест, который кроме того, чтобы дать оценку исходным данным того, что заучил абитуриент, даст ещё и градиент того, насколько сможет наращивать еще он эти знания. Понятно, что если будет такой тест, он обеспечит более полную информацию вузам о том, кто к ним поступает».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
17:32 31.07.2026
17:01 31.07.2026
16:36 31.07.2026
16:04 31.07.2026
16:01 31.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014