ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



48 процентов первоклассников Одессы обучаются в русскоязычных классах, — данные
14:33 / 16.10.2012

ОДЕССА, 16 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В 2012-2013 учебном году в первых классах с русским языком преподавания обучаются 48% от общего количества учащихся, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 16 октября, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета.

По сообщению Управления, согласно инициированной Одесским городским головой Алексеем Костусевым Программе сохранения и развития русского языка в Одессе в 123 школах и 116 детских садах города преподавание ведется на двух языках.

В этом году Управлением образования и науки Одесского городского совета при постоянном сотрудничестве с общественностью и контроле со стороны постоянно действующей профильной комиссии Одесского городского совета, которую возглавляет депутат городского совета Алексей Косьмин, проделана работа по информированию родителей о праве выбора языка обучения, предоставляемом Программой.

Во всех школах города (возле входа, на стенде для родителей, возле кабинета директора) были размещены объявления о реализации программы в части выбора языка обучения и обязательности указания языка обучения в заявлениях; розданы образцы заявлений о приеме в 1-й класс с указанием языка обучения. Информация о свободном выборе языка обучения детей в общеобразовательных учреждениях также была размещена на элементах наружной рекламы в разных районах города.

Представителями общественности осуществлялся контроль за деятельность органов управления образованием и школ в данном направлении.

В результате, в 2012-2013 учебном году в школах, где до принятия Программы преподавание велось на украинском языке, открыто 34 первых класса с русским языком обучения. Таким образом, в 2012-2013 учебном году функционируют: 38 школ (30,5%), в которых преподавание ведется на украинском языке; 32 школы (26%), в которых преподавание ведется на русском языке; 54 школы (43,5%), в которых преподавание ведется на русском и украинском языках.

В 2012-2013 учебном году в первых классах с русским языком обучаются 48% от общего количества учащихся, в классах с украинским языком обучения – 52% от общего количества первоклассников.

В 2012 году факультативы (курсы по выбору) по русскому языку открыты в 14 общеобразовательных учебных учреждениях (одесские гимназии №4, №9, специализированные школы №10, №32, №94, №117, учебно-воспитательные комплексы №4, №49, №53, №67, №84, №90, «Гимназия №2», «Гимназия №7». Для сравнения: в 2011 году такие факультативы действовали в 6 учреждениях образования.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
17:45 21.08.2026
17:23 21.08.2026
16:52 21.08.2026
16:27 21.08.2026
15:17 21.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014