ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Средний конкурс при поступлении в ОНУ в 2012 году составил 7,2 человека на место, — данные
11:19 / 06.11.2012

ОДЕССА, 06 НОЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Средний конкурс на дневную форму обучения при поступлении в Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова в 2012 году составил 7,2 человека на место, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 6 ноября, в пресс-службе Одесского национального университета им. И. И. Мечникова, об этом ректор ОНУ Игорь Коваль заявил в ходе отчета за прошедший год работы (с октября 2011 года по октябрь 2012 года).

В отчете отмечено, что прием на обучение в ОНУ им. И. И. Мечникова в 2012 году осуществляла приемная комиссия в соответствии с Условиями приема в вузы в 2012 году, Правилами приема в ОНУ в 2012 году и с использованием Единой государственной электронной базы по вопросам образования. Внедрение самой базы обеспечило рекордно высокий конкурс за последние пять лет.

Количество поданных заявлений в 2012 году превысило 14 тысяч, что в два раза больше, чем в 2011 году. Выросло и количество лиц, которые подали такие заявления (с 3 тыс. 600 в 2011 г. до 4 тыс. 700 в 2012 г.). Средний конкурс по университету составлял 7,2 чел. на место на дневную и 3,8 чел. на место на заочную формы обучения.

«Несмотря на такой высокий конкурс, университету не удалось в полной мере выполнить объем государственного заказа при приеме на следующие направления подготовки: «Физика», «Прикладная физика», «Астрономия», «Химия», «Математика», «Прикладная математика», «Механика», «Компьютерная инженерия»» и др. Основной причиной недовыполнения объемов государственного заказа остается недостаточно эффективная профориентационная и агитационная работа со стороны структурных подразделений университета, а также пренебрежение принципами организации и осуществления целевого приема сельской молодежи. Значительное количество (11) выпускников университета 2012 года, которые получили дипломы бакалавров (а поступали четыре года назад именно по целевым направлениям сельской молодежи), подали документы для вступления на заочную форму обучения (в том числе – контракт) только для того, чтобы избежать процедуры распределения и трудоустройства в 2013 году», — отмечено в отчете.

Всего в 2012 году принято на обучение в ОНУ 4 тыс. 46 чел., из которых 2 тыс. 40 чел. — на контракт.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Лесиними стежками – до бібліотеки!
В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».

Останні новини:
17:28 14.03.2025
16:55 14.03.2025
16:31 14.03.2025
15:20 14.03.2025
14:33 14.03.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.308