ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Распределение курсантов состоялось в Одесской национальной морской академии
11:53 / 23.01.2013

ОДЕССА, 23 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Распределение курсантов состоялось сегодня, 23 января, в Одесской национальной морской академии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

По словам ректора Одесской национальной морской академии Михаила Миюсова, состоялось распределение на работу 420 курсантов факультетов морского судовождения, судовождения на морских и внутренних водных путях, судомеханического, автоматики, электромеханики. На церемонии распределения курсантов присутствовали представители таких известных компаний как «MSC Mediterranean Shipping Co.», «Peter Dohle», «V.Ships», «UNIVIS» и др.

«Сегодня мы проводим распределение выпускников плавательных специальностей. Каждый выпускник, подходя к финишу, имеет необходимый плавательный ценз в соответствии с требованием Международной конвенции подготовки и дипломирования моряков к несению вахты. Я думаю, что все наши выпускники найдут достойное место на судах мирового торгового флота. На сегодняшний день Украина находится в пятерке мировых лидеров по количеству офицеров на этом рынке труда. И интерес к нашей академии и Украине остается весьма высоким, несмотря на экономические сложности в мире», – сказал он.

«Мы пригласили около 20 компаний. Конечно, компаний, которые работают с академией, очень много, но мы пригласили тех, которые больше курсантов берут на плавательную практику и, соответственно, больше берут их на работу», – отметил М. Миюсов.

«Я думаю, это очень важное мероприятие, потому что каждый курсант на выходе из академии знает, что он получит работу, причем это работа хорошо оплачиваемая. Конечно, есть у нас по некоторым специальностям, по некоторым курсантам определенные сложности. Но, так или иначе, даже те, у кого такие проблемы возникают, решают вопросы с трудоустройством», – добавил ректор.

СПРАВКА: Одесское высшее мореходное училище образовано 7 июня 1944 года. 29 мая 1958 года ОВМУ переименовано в Одесское высшее инженерное морское училище. 26 апреля 1991 года — переименовано в Одесскую государственную морскую академию. 21 сентября 2002 года — ОГМА присвоен статус национальной и название «Одесская национальная морская академия» (ОНМА).

Сегодня в академии учится свыше 7000 курсантов и студентов. Ежегодный выпуск составляет около 1000 специалистов. Академия аккредитована по IV (высшему на Украине) уровню аккредитации.

Система подготовки специалистов по направлениям «Морской и речной транспорт», «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии», «Электромеханика» и «Радиотехника» в академии отвечает требованиям Международной конвенции по подготовке и дипломированию моряков и несения вахты STCW-78 с поправками, других международных конвенций, что дает выпускникам право работать на всех типах судов отечественных и иностранных компаний.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
17:02 29.05.2026
16:36 29.05.2026
15:55 29.05.2026
15:22 29.05.2026
14:05 29.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012