ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Вопросами образования должно заниматься Минобразования, а не Минагрополитики», — замминистра образования
11:51 / 03.07.2013

ОДЕССА, 03 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Первый заместитель министра образования и науки Украины Евгений Сулима заявил, что вопросы образования — в частности, количества бюджетных мест во всех вузах, должно решать Министерство образования, а не профильные министерства, такие как Минагрополитики, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом замминистра сообщил вчера, 2 июля, в ходе пресс-конференции, комментируя акции протеста студентов-аграриев против присоединения ОГАУ к ОНАПТ.

Е. Сулима отметил, что на сегодняшний день будущие студенты Аграрного университета не знают, сколько государство дает им бюджетных мест. Министерство образования, со своей стороны, еще за неделю до начала вступительной кампании разместило на всех сайтах информацию о количестве бюджетных мест в высших учебных заведениях страны.

«Сегодня я уже второй раз сталкиваюсь — вчера в Днепропетровске, сегодня в Одессе — до сих пор бюджетные места неизвестны и родителям, и детям, которые сегодня приходят, чтобы понять, куда им поступать, и где какой будет конкурс. Вот здесь мы и сталкиваемся с тем, что есть министерство, которое должно заниматься сбором урожая, которое, в первую очередь, занимается сахарной свеклой, зерновыми и так далее, а есть министерство, которое занимается каждый день не этими вопросами, а только системой образования. И у нас на первом месте стоит, конечно же, качество образования, создание условий для обучения, создание условий для того, чтобы профессорско-преподавательский состав мог работать, создание условий повышения уровня знаний как студентов, так и аспирантов, так и тех, кто учится в докторантуре. И это все наша работа... Может быть, этим и объясняется, что во всем мире, это понимая, приняли форму — единое образовательное пространство», — подчеркнул госчиновник.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
17:32 31.07.2026
17:01 31.07.2026
16:36 31.07.2026
16:04 31.07.2026
16:01 31.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013