ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Почти 8 тысяч детей с особыми образовательными потребностями обучаются в области, — данные
13:57 / 30.08.2013

ОДЕССА, 30 АВГУСТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Почти 8 тысяч детей с особыми образовательными потребностями обучаются в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такие данные директор Департамента образования и науки Одесской областной государственной администрации Татьяна Лазарева привела сегодня, 30 августа, в ходе пресс-конференции.

Как отметила директор Департамента, в разных типах учебно-воспитательных заведений системы образования Одесской области обучается и воспитывается 1 тыс. 156 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, что по сравнению с 2011 годом на 212 человек меньше.

В дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях получают образование 7 тыс. 876 детей с особыми образовательными потребностями (2 тыс. 166 дошкольного и 5 тыс. 710 школьного возраста), из них 2 тыс. 116 детей с инвалидностью (154 дошкольного и 1 тыс. 962 школьного возраста).

По индивидуальной форме обучения получают образование 1 тыс. 747 учеников общеобразовательных учебных заведений, из них 636 детей с особыми образовательными потребностями.

В составе общеобразовательных учебных заведений области функционируют 2 тыс. 255 классов (3 тыс. 506 детей), в которых учатся дети с особыми образовательными потребностями, и 10 специальных классов для детей с задержкой психического развития, для детей с проблемами речи, для детей с проблемами слуха (118 детей).

В 589 общеобразовательных учебных заведениях (из 909) созданы условия для беспрепятственного доступа к помещениям. К 328 учебным заведениям организован подвоз детей.

В специальных общеобразовательных учебных заведениях работают 1 тыс. 55 педагогических работников, из которых 834 (79%) имеют высшее педагогическое образование, 589 дефектологическое образование (61%), 54 педагогических работника учатся на дефектологических факультетах высших учебных заведений. Из общего количества педагогов 253 (24%) – педагогические работники пенсионного возраста.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.090