ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ОНУ имени Мечникова и польский Ягеллонский университет подписали Меморандум о сотрудничестве
12:18 / 01.02.2014

ОДЕССА, 01 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова и Ягеллонский университет Кракова подписали Меморандум о сотрудничестве в разных областях образования и науки, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 1 февраля, в пресс-службе Одесского национального университета им. И.И. Мечникова.

Как отметили в пресс-службе, ректор ОНУ имени Мечникова Игорь Коваль встретился с руководством Ягеллонского университета Кракова — одного из первых университетов Европы и древнейшего вуза Польши. Стороны подписали Меморандум о сотрудничестве в разных областях образования и науки.

«Подписание Меморандума — закономерный итог развития образовательных, научных и гуманитарных контактов между нашими университетами за последние несколько лет», — сказал И. Коваль.

«Сам акт подписания прошел в традициях Ягеллонского университета, который отпразднует в мае 2014 года свое 650-летие. И. Коваль и ректор Ягеллонского университета Войцех Новак обменялись экземплярами Меморандумов в присутствии Генерального консула Украины в Кракове Виталия Максименко и Генерального консула Республики Польша в Одессе Йоанны Стжельчик», — добавили в пресс-службе.

Во время визита руководства ОНУ в Краков, состоявшегося в декабре, прошли встречи с профессором, деканом факультета международных и политических наук Богданом Шляхтой, профессором, деканом факультета полонистики Ренатой Пшибыльской, профессором, деканом факультета физики, астрономии и прикладных компьютерных наук Анджеем Варчей, профессором, уполномоченным ректора по международному сотрудничеству Здиславом Маком.

Как добавили в пресс-службе, Одесский университет им. Мечникова поддерживает партнёрские отношения более чем с десятью университетами Польши. В 2004 году на филологическом факультете ОНУ была открыта специализация «польский язык». Три года спустя при активной помощи Генерального консульства Польши в университете был оборудован первый в Одессе кабинет полонистики. В этом же году вышел учебник польского языка для вузов Украины. Сотрудники Одесского университета регулярно участвуют в международных конференциях в Одессе, в Ополе, Гданьське, а студенты изучают польский язык и культуру.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
11:16 18.04.2026
11:13 18.04.2026
11:05 18.04.2026
11:02 18.04.2026
08:15 18.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.098