![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«У некоторых национальных университетов Украины до сих пор нет своих официальных сайтов», — исследование
10:22 / 13.05.2014
ОДЕССА, 13 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — У некоторых национальных университетов Украины до сих пор нет своих официальных сайтов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такие данные были озвучены Центром исследования общества вчера, 12 мая, в ходе презентации в Одессе результатов исследования «Рейтинг прозрачности национальных вузов». «Становится понятно, что не за горами тот день, когда университеты нашей страны получат автономию. Ни для кого не секрет, что, в первую очередь, это финансовая автономия. Год назад мы решили замерить, применяя доступные нам механизмы (а именно, Закон о доступе к публичной информации), насколько университеты готовы к открытости и к подотчетности общественности. Мы решили направить в 110 национальных университетов серию запросов. Это были запросы на копии декларация о доходах ректоров, проректоров и директоров институтов, запрос о штатном расписании университетов, запросы об имуществе на балансе университетов, запросы об автопарках университетов. Также мы поэкспериментировали и проверили насколько готовы университеты отвечать на запрос по телефону, который предусмотрен законодательством – мы звонили в университеты и спрашивали, какой контингент в университетах, какое количество бюджетников, какое – контрактников. Результаты наших исследований не очень утешительны – мы видим, что многие из университетов не реагируют на эти запросы – отказываются как-то открывать свою финансовую кухню, что наталкивает нас на не очень радостные мысли. Были такие университеты, которые отказывались вообще брать письма у почтальонов, которые мы отсылали. Также надо отметь, что есть национальные университеты, у которых нет своих сайтов – есть и такие. Тоже негативная тенденция», — отметил в ходе презентации представитель Центра. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
17:45 21.08.2026
17:23 21.08.2026
16:52 21.08.2026
16:27 21.08.2026
15:17 21.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |