![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«У некоторых национальных университетов Украины до сих пор нет своих официальных сайтов», — исследование
10:22 / 13.05.2014
ОДЕССА, 13 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — У некоторых национальных университетов Украины до сих пор нет своих официальных сайтов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такие данные были озвучены Центром исследования общества вчера, 12 мая, в ходе презентации в Одессе результатов исследования «Рейтинг прозрачности национальных вузов». «Становится понятно, что не за горами тот день, когда университеты нашей страны получат автономию. Ни для кого не секрет, что, в первую очередь, это финансовая автономия. Год назад мы решили замерить, применяя доступные нам механизмы (а именно, Закон о доступе к публичной информации), насколько университеты готовы к открытости и к подотчетности общественности. Мы решили направить в 110 национальных университетов серию запросов. Это были запросы на копии декларация о доходах ректоров, проректоров и директоров институтов, запрос о штатном расписании университетов, запросы об имуществе на балансе университетов, запросы об автопарках университетов. Также мы поэкспериментировали и проверили насколько готовы университеты отвечать на запрос по телефону, который предусмотрен законодательством – мы звонили в университеты и спрашивали, какой контингент в университетах, какое количество бюджетников, какое – контрактников. Результаты наших исследований не очень утешительны – мы видим, что многие из университетов не реагируют на эти запросы – отказываются как-то открывать свою финансовую кухню, что наталкивает нас на не очень радостные мысли. Были такие университеты, которые отказывались вообще брать письма у почтальонов, которые мы отсылали. Также надо отметь, что есть национальные университеты, у которых нет своих сайтов – есть и такие. Тоже негативная тенденция», — отметил в ходе презентации представитель Центра. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
14:37 04.01.2026
14:29 04.01.2026
13:33 04.01.2026
11:59 04.01.2026
10:46 04.01.2026
За минулу добу внаслідок російських обстрілів Херсонщини 2 людини загинули, ще 2 — дістали поранення
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.159 |