ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



66 студентов-пенсионеров успешно окончили обучение в одесском «Университете третьего возраста»
17:08 / 20.06.2014

ОДЕССА, 20 ИЮНЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе 66 студентов-пенсионеров успешно окончили учебный курс «Университет третьего возраста: компьютерное образование», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 20 июня, в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как отметили в Департаменте, 19 июня в Литературном музее прошло торжественное вручение документов об окончании учебы в «Университете третьего возраста: компьютерное образование» и праздничный концерт, который подготовили сами выпускники.

Поздравили выпускников почтенного возраста и вручили им сертификаты об окончании учебы директор городского Департамента труда и социальной политики Елена Китайская, а также их юные педагоги и директор Института компьютерных систем Одесского политехнического университета Светлана Антощук.

«Самое лучшее лекарство от старости – это интерес к жизни. Ничего лучше пока не придумали. И вы, дорогие выпускники «Университета третьего возраста», показали всем нам своей работой и учебой, что если есть интерес к жизни, то становишься молодым, веселым и счастливым, как и в юности. Все знания, которые вы получили, – это только начало. Думаю, что теперь никто из вас не будет сидеть в четырех стенах. Вы будете совершенствоваться и развивать полученные навыки. Я хочу пожелать вам крепкого здоровья, счастья и никогда не пускать в свое сердце старость», — сказала Е. Китайская.

Как напомнили в Департаменте, в октябре 2013 года в Институте компьютерных систем Одесского политехнического университета впервые появились удивительные студенты. Девять месяцев назад здесь начался учебный курс для пожилых людей «Университет третьего возраста: компьютерное образование». Этот необычный университет был создан в Территориальном центре Приморского района Одессы как социально-педагогическая услуга, и 60% пенсионеров проявили желание изучать компьютер.

На протяжении учебного года в Институте компьютерных систем ОПУ силами студентов первых курсов и заведующей социально-инженерной лабораторией Юлией Сулимовой проводились занятия для пенсионеров. 66 бабушек и дедушек учились работать на компьютере и осваивать интернет. Параллельно осваивали немецкий язык, занимались спортом и изучали основы оказания первой помощи.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:34 02.10.2026
16:54 02.10.2026
16:51 02.10.2026
16:09 02.10.2026
15:02 02.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015