ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



92 курсанта поступили на факультет военно-морских сил, созданный в этом году на базе ОНМА, — данные
14:55 / 01.10.2014

ОДЕССА, 01 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 92 курсанта поступили на обучение на факультет военно-морских сил, созданный в этом году на базе Одесской национальной морской академии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом начальник факультета военно-морских сил Одесской национальной морской академии капитан первого ранга Ростислав Шаров заявил сегодня, 1 октября, в ходе пресс-конференции.

Как отметил начальник факультета, 28 августа на базе Одесской национальной морской академии был создан факультет военно-морских сил. Был выполнен государственный заказ по подготовке военных специалистов — на 1-й курс набрано 92 курсанта для подготовки по программе офицеров для ВМС ВС Украины. Из этого количества порядка 60 человек – это «контрактники» (10 из них приняли участие в АТО). Из Крыма первокурсников нет. Учебный процесс со 2-5-го курсов проходит в потоках вместе с гражданскими студентами, а первому курсу преподают педагоги факультета ВМС ВС Украины.

Всего в апреле из Крыма (Академия ВМС им. П.С. Нахимова) уехало 103 человека. В июне 15 человек из этого количества уже завершили обучение в вузе. Также из Крыма уехало порядка 30% профессорско-преподавательского состава.

«Мы размещены на фондах ОНМА. Хочу выразить благодарность волонтерам, а также ректорату Одесской национальной морской академии за оказанную помощь и прием»,— добавил Р. Шаров.

Он также подчеркнул, что прибывшие «даже не ожидали в Одессе такого теплого приема. Но все равно хотят вернуться в Крым, но только украинский Крым».

СПРАВКА: Академия ВМС им. П.С. Нахимова была основана в 1993 году на базе двух Севастопольских училищ — Черноморского высшего военно-морского училища Нахимова и Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. После крымских событий академию передислоцировали в Одессу.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026
15:26 01.04.2026
15:18 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.665