ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



92 курсанта поступили на факультет военно-морских сил, созданный в этом году на базе ОНМА, — данные
14:55 / 01.10.2014

ОДЕССА, 01 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 92 курсанта поступили на обучение на факультет военно-морских сил, созданный в этом году на базе Одесской национальной морской академии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом начальник факультета военно-морских сил Одесской национальной морской академии капитан первого ранга Ростислав Шаров заявил сегодня, 1 октября, в ходе пресс-конференции.

Как отметил начальник факультета, 28 августа на базе Одесской национальной морской академии был создан факультет военно-морских сил. Был выполнен государственный заказ по подготовке военных специалистов — на 1-й курс набрано 92 курсанта для подготовки по программе офицеров для ВМС ВС Украины. Из этого количества порядка 60 человек – это «контрактники» (10 из них приняли участие в АТО). Из Крыма первокурсников нет. Учебный процесс со 2-5-го курсов проходит в потоках вместе с гражданскими студентами, а первому курсу преподают педагоги факультета ВМС ВС Украины.

Всего в апреле из Крыма (Академия ВМС им. П.С. Нахимова) уехало 103 человека. В июне 15 человек из этого количества уже завершили обучение в вузе. Также из Крыма уехало порядка 30% профессорско-преподавательского состава.

«Мы размещены на фондах ОНМА. Хочу выразить благодарность волонтерам, а также ректорату Одесской национальной морской академии за оказанную помощь и прием»,— добавил Р. Шаров.

Он также подчеркнул, что прибывшие «даже не ожидали в Одессе такого теплого приема. Но все равно хотят вернуться в Крым, но только украинский Крым».

СПРАВКА: Академия ВМС им. П.С. Нахимова была основана в 1993 году на базе двух Севастопольских училищ — Черноморского высшего военно-морского училища Нахимова и Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища. После крымских событий академию передислоцировали в Одессу.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:34 02.10.2026
16:54 02.10.2026
16:51 02.10.2026
16:09 02.10.2026
15:02 02.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017