ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Имплементации закона о высшем образовании мешает ряд факторов», ― ректор ОНЭУ
15:49 / 27.02.2015

ОДЕССА, 27 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ректор Одесского национального экономического университета Михаил Зверяков заявил, что имплементации Закона Украины «О высшем образовании» мешает ряд факторов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление М. Зверяков сделал сегодня, 27 февраля, в ходе заседания Совета ректоров высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации Одесской области.

«Имплементации закона о высшем образовании мешает ряд факторов. Я хотел бы отметить ряд из них. Сейчас снимается проблема разработки стандартов высшего образования – стандарты будут разрабатывать высшие учебные заведения. Никакое учреждение нам стандарты разрабатывать не будет. Отсюда возникает вопрос: каким образом мы будем действовать по разработке этих стандартов, в первую очередь для того, чтобы выдержать качество высшего образования, с одной стороны, а с другой, чтобы соответствовать требованиям работодателей?

Вместе с тем хочу напомнить, что существует целый перечень нормативных документов, которые по сей день не отменены – это и порядок трудоустройства выпускников, это и положение про порядок согласования статутов вузов, положение про аккредитацию вузов, про их лицензирование, положение про проведение практики, положение про организацию учебного процесса – в новых условиях это вызывает ряд вопросов, которые остаются открытыми. Это и вопрос академической мобильности – он оставляет очень много вопросов. Например, сегодня люди идут в аспирантуру в наш вуз из других вузов. Это академическая мобильность? Да. Но у нас есть фундаментальная дисциплина – экономическая теория. Ее сдавать боятся, идут в непрофильные вузы, там сдают и приносят мне документ, а юридически я не имею права им отказать в поступлении. В таком случае академическая мобильность используется не для углубления знаний, а для того, чтобы легче сдать экзамен. Есть еще целый ряд проблем, нуждающихся в решении», ― отметил он.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:34 02.10.2026
16:54 02.10.2026
16:51 02.10.2026
16:09 02.10.2026
15:02 02.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011